Комиссия по ликвидации последствий взрыва бытового газа в подмосковных Бронницах не исключает, что в одной из квартир дома, в котором произошел пожар, изготавливали взрывное устройство, заявил вице-премьер Подмосковья Василий Громов
Телеканал "Звезда"
Комиссия по ликвидации последствий взрыва бытового газа в подмосковных Бронницах не исключает, что в одной из квартир дома, в котором произошел пожар, изготавливали взрывное устройство, заявил вице-премьер Подмосковья Василий Громов По словам чиновника, основной версией инцидента является проведение в доме №42 по улице Москворецкая неквалифицированных ремонтных работ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комиссия по ликвидации последствий взрыва бытового газа в подмосковных Бронницах не исключает, что в одной из квартир дома, в котором произошел пожар, изготавливали взрывное устройство, заявил вице-премьер Подмосковья Василий Громов
Телеканал "Звезда"
 
 
 
По словам чиновника, основной версией инцидента является проведение в доме №42 по улице Москворецкая неквалифицированных ремонтных работ
Телеканал "Звезда"
 
 
 
Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах рассказал, что, по предварительным данным, причиной взрыва стал взрыв бытового газа в квартире №12, где проживала 57-летняя пенсионерка
Телеканал "Звезда"

Комиссия по ликвидации последствий взрыва бытового газа в подмосковных Бронницах не исключает, что в одной из квартир дома, в котором произошел пожар, изготавливали взрывное устройство, заявил вице-премьер Подмосковья Василий Громов.

"Версии разные рассматриваются, но только не теракт. Могли изготавливать в какой-то из квартир террористический предмет, но навряд ли бы кто-то здесь закладывал взрывное устройство", - цитирует Громова "Интерфакс".

По словам чиновника, основной версией инцидента является проведение в доме №42 по улице Москворецкая неквалифицированных ремонтных работ. "Могли проводиться какие-то ремонтные работы, но версия, что там заправляли какой-то газовый баллон, вряд ли имеет основания, для этого необходимо спецоборудование. Мала вероятность и версии о том, что не были закрыты вентили или не отключена колонка в какой-то из квартир. Тогда бы жильцы квартир этого подъезда почувствовали запах газа", - отметил Громов.

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах рассказал, что, по предварительным данным, причиной взрыва стал взрыв бытового газа в квартире №12, где проживала 57-летняя пенсионерка.

Накануне в Бронницах примерно в 15:45 в первом подъезде пятиэтажного дома на четвертом этаже взорвался бытовой газ. После этого начался пожар, охвативший 250 кв. метров. Кроме того, произошло обрушение перекрытий в одном из подъездов между 3 и 4 этажами и обрушение наружных стен между 4 и 5 этажами. Неизвестно местонахождение четырех жильцов.

На место происшествия была направлена оперативная группа ГУ МЧС по региону, а также 16 пожарных расчетов, спасательные подразделения ГУМО "Мособлпожспас" и другие оперативные службы. В 17:18 распространение огня было остановлено.

По данным МЧС, пострадали трое жильцов и только один из них был госпитализирован. Из дома эвакуировали 12 человек. Всего там проживали 169 жильцов, местонахождение 165 из них установлено. "Судьба четырех человек выясняется", - сказали ИТАР-ТАСС в ведомстве. Среди пропавших - трое пенсионеров и молодой мужчина.

"Первичный осмотр поврежденного дома показал, что непригодной для проживания является 21 квартира, девять квартир разрушены полностью", - заявил источник "Интерфакса" в правоохранительных органах. Люди размещены либо у родственников и знакомых, либо в пунктах временного размещения.

Подмосковные власти отмечают, что судьба дома будет решена после завершения аварийных работ. Тогда будет понятно, можно ли его восстановить. На месте происшествия продолжают работать сотрудники МЧС и оперативный штаб по ликвидации последствий этой чрезвычайной ситуации.