В Петербурге открывается Институт детской гематологии и трансплантологии им. Раисы Горбачевой
zonazero.ru
В Петербурге открывается Институт детской гематологии и трансплантологии им. Раисы Горбачевой Институт начал создаваться 27 мая 2002 года. Основное финансирование проекта с 2005 года осуществляет правительство РФ.
 
 
 
В Петербурге открывается Институт детской гематологии и трансплантологии им. Раисы Горбачевой
zonazero.ru
 
 
 
Институт начал создаваться 27 мая 2002 года. Основное финансирование проекта с 2005 года осуществляет правительство РФ.
gov.spb.ru

Торжественное открытие Института детской гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачевой состоится в четверг в Санкт-Петербурге, передает "Интерфакс". В среду для участия в церемонии открытия Института в Петербург с двухдневным визитом прибывает экс-президент СССР Михаил Горбачев, сообщает пресс-служба учреждения.

Институт начал создаваться 27 мая 2002 года. Основное финансирование проекта с 2005 года осуществляет правительство РФ. Начало строительства стало возможно благодаря поддержке Национального резервного банка.

Двенадцатиэтажное здание нового института площадью 5,5 тысяч кв. м оснащено самым современным медицинским и инженерным оборудованием.

В состав Института входят поликлиника, дневной стационар, отделение трансфузиологии, детские палаты, расположенные на 4 этажах здания, в которых постоянно поддерживается стерильный микроклимат, современная лаборатория, детские учебные и компьютерные классы, игровая комната и зона детской арт-терапии.

В настоящее время в Петербурге ежегодно заболевает лейкозами около 100 детей и подростков до 15 лет, а в России в возрасте до 18 лет регистрируется примерно 5 тысяч случаев заболевания в год.

Раиса Горбачева, супруга Михаила Горбачева, скончалась 20 сентября 1999 года на 68-м году жизни в клинике в Германии от тяжелой формы лейкемии.