На противолодочном корабле Тихоокеанского флота произошел серьезный пожар, погибли два матроса
warships.ru/
На противолодочном корабле Тихоокеанского флота произошел серьезный пожар, погибли два матроса В среду вечером во время учений Тихоокеанского флота на траверзе мыса Поворотный произошел пожар на большом противолодочном корабле "Маршал Шапошников"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На противолодочном корабле Тихоокеанского флота произошел серьезный пожар, погибли два матроса
warships.ru/
 
 
 
В среду вечером во время учений Тихоокеанского флота на траверзе мыса Поворотный произошел пожар на большом противолодочном корабле "Маршал Шапошников"
 
 
 
На помощь горящему кораблю было направлено спасательное судно из Владивостока
НТВ

В среду вечером во время учений Тихоокеанского флота на траверзе мыса Поворотный произошел пожар на большом противолодочном корабле "Маршал Шапошников". В результате пожара погибли два матроса-контрактника, сообщает агентство "Дейта" со ссылкой на военно-следственное управление СКП РФ по Тихоокеанскому флоту.

"Погиб матрос контрактной службы и матрос - срочник", - уточнил представитель командования ВМФ.

На помощь горящему кораблю было направлено спасательное судно из Владивостока. В настоящее время "Маршал Шапошников" отбуксирован в бухту Стрелок Приморского края, сообщает "Интерфакс". На борту БПК работает следственная группа. По предварительным данным, пожар возник в машинном отделении корабля - прорвало масляный трубопровод, находившийся под большим давлением.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "нарушение правил вождения и эксплуатации военных кораблей, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия", сообщает военно-следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тихоокеанскому флоту. Как сообщили в четверг ИТАР-ТАСС в Главной военной прокуратуре, "по факту пожара Военной прокуратурой Тихоокеанского флота проводится проверка исполнения требований противопожарной безопасности и законодательства о сохранении жизни и здоровья военнослужащих".

По сообщению службы информации и общественных связей Тихоокеанского флота, "Маршал Шапошников" участвовал в проходящих в Японском море учениях. В частности, корабль выполнял стрельбы зенитной артиллерией и ракетами ПВО. На четверг планировалось участие кораблей в отражении нападение воздушного противника, со стрельбой всеми средствами ПВО по реальной мишени, запущенной специально для этого с ракетного катера.

Справка:

Большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников" полным водоизмещением 7480 тонн был заложен на Прибалтийском заводе "Янтарь" в Калининграде (заводской № 114) в 1983 году, в январе 1985 года спущен на воду, вступил в строй 30 декабря 1985 года и 15 февраля 1986 года включен в состав Тихоокеанского Флота.

25 ноября 1993 года поставлен на капитальный ремонт на "Дальзаводе" во Владивостоке . В апреле 1994 года ремонт был окончен и БПК вернулся в строй.

Размеры БПК - длина 163 метра, ширина 19 метров, осадка 7,8 метров. Судно приводится в движение четырьмя двигателями по 20 тыс. л.с. Максимальная скорость хода корабля - 29,5 узлов, экономическая - 14 узлов. На экономической скорости судно способно пройти 6882 миль.

"Маршал Шапошников" несет на себе восемь ракето-торпед "Раструб", 64 зенитные ракеты "Кинжал", снаряжен двумя 100-мм и 24 30-мм орудиями, гранатометами, несет на себе два вертолета Ка-27. Экипаж судна составляет 293 человека.

БПК оснащен гидроакустическим комплексом обнаружения подводных лодок дальнего действия. Для обнаружения воздушных целей на корабле используются две РЛС: "Фрегат-МА" и "Подкат".

Все вооружение корабля управляется единой боевой информационно-управляющей системой "Лесоруб", использующей информацию от внешних источников или автономно. В этой системе улучшена наглядность и полнота представления информации об обстановке и в 2-3 раза сокращено время реакции.