Организатор московских гей-парадов Николай Алексеев, который уверяет, что "15 сентября был похищен сотрудниками силовых структур", вернулся в Москву
www.lesbiru.com
Организатор московских гей-парадов Николай Алексеев, который уверяет, что "15 сентября был похищен сотрудниками силовых структур", вернулся в Москву Как рассказал Алексеев в интервью агентству "Интерфакс", 15 сентября после прохождения паспортного и таможенного контроля в аэропорту "Домодедово", откуда он собирался лететь в Швейцарию, его задержали сотрудники милиции и погранслужбы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организатор московских гей-парадов Николай Алексеев, который уверяет, что "15 сентября был похищен сотрудниками силовых структур", вернулся в Москву
www.lesbiru.com
 
 
 
Как рассказал Алексеев в интервью агентству "Интерфакс", 15 сентября после прохождения паспортного и таможенного контроля в аэропорту "Домодедово", откуда он собирался лететь в Швейцарию, его задержали сотрудники милиции и погранслужбы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Алексеев думает, что "единственный, кто в этой ситуации заинтересован, - это столичные власти, мэр Москвы, против которых и были поданы иски в Европейский суд"
НТВ

Организатор московских гей-парадов Николай Алексеев, который уверяет, что "15 сентября был похищен сотрудниками силовых структур", вернулся в Москву. Об этом он сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Он намерен добиться расследования обстоятельств его задержания в "Домодедово".

Как рассказал Алексеев в интервью агентству "Интерфакс", 15 сентября после прохождения паспортного и таможенного контроля в аэропорту "Домодедово", откуда он собирался лететь в Швейцарию, его задержали сотрудники милиции и погранслужбы, объяснив это отсутствием в посадочном талоне штампа об ознакомлении с правилами безопасности во время полета.

Начальник смены авиационной безопасности и двое милиционеров, проводили его в комнату, где на протяжении двух часов осматривали багаж. После вылета самолета в аэропорт прибыли пять человек в штатском, которые, не представляясь и не объясняя своих действий увезли организатора гей-парадов в неизвестном направлении.

- С конфискованного телефона Алексеева слали SMS о бегстве в Белоруссию и отзыве иска
- Алексеева заставляли отказаться от пикета 21 сентября против Лужкова

С помощью компьютера, который у Алексеева не отняли, он смог определить, что это город Кашира, где его продержали около суток. В милиции эти люди убеждали его отказаться от исков, поданных в Европейский суд по правам человека против незаконного, по мнению Алексеева, отказа властей Москвы в проведении гей-парадов.

"После моего категорического отказа подписывать какие бы то ни было бумаги, меня перевезли в ОВД Тульской области, где еще в течение суток пытались добиться своих целей. Затем просто отпустили", - сказал Алексеев.

По его словам, за все время задержания ни один из этих людей не назвал ни своего имени, ни организации, в которой они работают. "Разговоры шли про акции, связанные с гей-прайдом, и жалобу в Европейский суд. Мне сказали отозвать эту жалобу, тогда никаких претензий ко мне не будет. Мне даже была предложена бумажка, которую я должен был подписать, что отказываюсь от этого дела. Я никаких бумажек подписывать не стал", - рассказал он, добавив, что вели с ним себя грубо, оскорбляли, а на все его вопросы отвечали: "Вопросы здесь задаем мы".

По мнению Алексеева, его отпустили благодаря "шумихе, которая была поднята средствами массовой информации". "Мне было сказано, что я могу идти. Как только я узнал, где я нахожусь, я сел в автобус и поехал в Москву", - сказал он.

Алексеев думает, что "единственный, кто в этой ситуации заинтересован, - это столичные власти, мэр Москвы, против которых и были поданы иски в Европейский суд". "Эти иски находятся на финальной стадии, то есть решение суда неизбежно до конца года, когда Лужков еще будет мэром Москвы. Это бы стало последней каплей в пользу его отставки", - рассказал он.

Алексеев отметил, что сейчас находится в Москве у друзей и в ближайшее время намерен подготовить заявления в прокуратуру относительно незаконности его задержания, а также иски против аэропорта и швейцарской авиакомпании, "представители которых не ударили палец о палец, чтобы отстоять мои интересы" и "просто сдали" его российским правоохранительным органам.

"Предлог для задержания был абсолютно надуманный. Я постоянно летаю этим маршрутом и досконально знаю все порядки и правила. Кроме того, меня задержали в межграничной зоне, вне юрисдикции России", - отметил Алексеев.

С конфискованного телефона Алексеева слали SMS о бегстве в Белоруссию и отзыве иска

Напомним, что в пятницу с мобильного номера Алексеева В пятницу с номера его мобильного телефона в агентство Интерфакс пришло SMS о том, что из-за оказанного давления он решил просить политического убежища в Белоруссии и отозвать жалобы на запрет гей-парадов в Москве из Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

При этом звонки на телефон Алексеева не проходили, и на текстовые сообщения друзей и близких он не отвечал.

Как сообщает сайту UK Gay News один из участников гей-парада и друг Алексеева, тот рассказал ему по телефону, что не был в Минске и что мобильный телефон у него отобрали при задержании, передает BBC.

По данным агентства AFP, в пятницу глава МИД Франции Бернар Кушнер Нажать собирался поднять вопрос о свободе передвижения гей-активиста на встрече с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым.

Коллеги и друзья Николая Алексеева сомневались в том, что сообщения "из Минска" об отзыве иска и политическом убежище были написаны им самим.

Активист Алексей Давыдов объясняет в своем блоге: "Я трижды попросил его подтвердить, что именно он пишет мне с телефона, и задал ему вопрос, на который знает ответ только я и он, после чего связь прервалась".

Давыдов предположил, что Белоруссия была выбрана в качестве "местонахождения" Николая Алексеева, поскольку там "люди, особенно оппозиция, пропадают без вести".

В мае этого года Алексеев принимал участие в организации "Славянского гей-прайда" в Минске. Белорусская милиция с применением силы быстро разогнала акцию. Восемь человек, в том числе два гостя из Санкт-Петербурга, были задержаны. Организаторы и участники акции были наказаны штрафами.

Алексеева заставляли отказаться от пикета 21 сентября против Лужкова

При задержании от Алексеева якобы требовали отказаться не только от иска в ЕСПЧ, но и от организации 21 сентября пикета против мэра Москвы Юрия Лужкова, передает британская радиостанция.

Гей-активисты собираются пикетировать мэрию под лозунгом "Лужков - гомик", так как Мосгорсуд ранее отклонил иск Алексеева к Лужкову, употребившему в интервью слово "гомик", указав, что это слово не является оскорбительным.

По словам Алексея Давыдова, заявку на проведение пикета подавал не Алексеев, а он, поэтому последний не может считаться организатором акции, хотя и рекламировал ее.

Как заявил Давыдов, пикет планировался заранее и никоим образом не связан с последними событиями вокруг мэра Москвы. Юрий Лужков известен своим негативным отношением к сексуальным меньшинствам и в особенности к гей-парадам, которые публично называл "сатанинским действом".