Илья Пономарев
Госдума РФ
Илья Пономарев Ксения Собчак
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Илья Пономарев
Госдума РФ
 
 
 
Ксения Собчак
Russian Look
 
 
 
В этом году заседания клуба проходят с 16 по 19 сентября, участники обсуждают формирование российской идентичности, а также то, какой Россию видят за рубежом
Valdai International Discussion Club

Участники международного дискуссионного клуба "Валдай", представляющие российскую оппозицию, в среду обсудили будущее протестного движения в России, передает РИА "Новости".

В рамках сессии "Ценностный разрыв" депутат Госдумы Илья Пономарев представил презентацию о протестной среде в стране. "Убежден, что новой протестной волны не будет. Среда делится на общеполитический протест - это Москва, общесоциальный протест - крупные города, протест против местных проблем - малые города и села. Национальный протест стоит особняком", - отметил он.

По словам Пономарева, в дальнейшем протестные настроения в обществе сохранятся, но выход получат только в столице, а представители оппозиции точечно будут входить во власть. С ним не согласен экс-депутат Геннадий Гудков - по его мнению, "напряженность будет нарастать и может выйти за пределы".

Собчак оставила "Дом-2" на волне протестов

В ходе дискуссии зашла речь о существующем в России разрыве между людьми одного поколения. Один из участников обсуждения заметил, что, к примеру, "интеллектуальной" соцсетью Facebook пользуется в основном Москва, а в масштабах всей России этот ресурс проигрывает другим, и современная молодежь - это, с одной стороны, поколение интернета, с другой - поколение "Дома-2". Последнюю реплику присутствовавшие встретили аплодисментами.

"Возможно, вы отстали от жизни, но я уже давно там не работаю. В том числе и эти, собственно, протесты меня на это подтолкнули", - парировала телеведущая Ксения Собчак. "Рад, что ты перешла на сторону добра", - прокомментировал один из представителей российской оппозиции, присутствовавший на сессии.

Ранее проект "Дом-2" неоднократно оказывался в центре общественного внимания. В частности, бывший министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев однажды публично призвал общественность и тех, кто принимает решения, серьезно задуматься над сомнительным воздействием на подрастающее поколение телепроекта.

Илья Пономарев: Навальный не стал бы обзываться, если бы сам побывал на "Валдае"

Между тем Пономарев полагает, что оппозиционер Алексей Навальный, накануне назвавший участников клуба "Валдай" "бездельниками", не стал бы так говорить, если бы побывал там. "Он изменил бы, думаю, свое мнение, если бы приехал сюда", - предположил Пономарев в кулуарах "Валдая". По его словам, Навального приглашали на заседание клуба, однако он отказался, что было, по мнению Пономарева, недальновидно. "Думаю, от обиды говорит", - добавил он.

Во вторник Навальный в интервью телеканалу "Дождь", отвечая на вопрос о том, поехал бы ли он на заседание дискуссионного клуба "Валдай", если бы не находился под подпиской о невыезде, ответил: "Вряд ли". При этом оппозиционер сказал, что "Валдай" - это "300 бездельников", в числе которых депутат Госдумы Илья Пономарев.

Клуб "Валдай" был создан в сентябре 2004 года по инициативе агентства РИА "Новости", Совета по внешней и оборонной политике, газеты The Moscow Times, журналов "Россия в глобальной политике" и Russia Profile. В него входят ведущие эксперты в области внешней и внутренней политики России. В этом году заседания клуба проходят с 16 по 19 сентября, участники обсуждают формирование российской идентичности, а также то, какой Россию видят за рубежом.