Российские власти заявили, что страну обогатило решение Франции расторгнуть сделку по кораблям Mistral ("Мистраль")
Global Look Press
Российские власти заявили, что страну обогатило решение Франции расторгнуть сделку по кораблям Mistral ("Мистраль") Из-за девальвации рубля РФ получила после срыва контрактов на вертолетоносцы вдвое больше, чем платила, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские власти заявили, что страну обогатило решение Франции расторгнуть сделку по кораблям Mistral ("Мистраль")
Global Look Press
 
 
 
Из-за девальвации рубля РФ получила после срыва контрактов на вертолетоносцы вдвое больше, чем платила, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров
Global Look Press
 
 
 
Владимир Путин обещал, что Кремль не будет требовать дополнительных компенсаций, а удовлетворится возвратом денег, заплаченных за постройку
Global Look Press

Российские власти заявили, что страну обогатило решение Франции расторгнуть сделку по кораблям Mistral ("Мистраль"). Из-за девальвации рубля РФ получила после срыва контрактов на вертолетоносцы вдвое больше, чем платила, заявил РИА "Новости" глава Минпромторга Денис Мантуров.

"Мы платили исходя из бюджета, который формировался в рублях, из-за курса это получается в два раза больше, поэтому как раз в рублевой массе выиграли ровно в два раза", - сказал Мантуров. По его словам, Россия уже получила основную часть средств. Ранее источники сообщали, что РФ получила уже всю сумму.

Накануне национальное собрание Франции одобрило законопроект о порядке выплат России по расторгнутому контракту. Законопроект предусматривает возвращение в полном объеме России выплаченной ею суммы на создание двух вертолетоносцев - это 893 млн евро. Также России компенсируются затраты на создание оборудования для Mistral и на обучение двух экипажей - 56,7 млн евро. То есть в целом выплаты Парижа составят 949,7 млн евро.

Эту сумму Франция назвала еще 3 сентября, когда в СМИ попал текст соглашения о разрыве контракта между Парижем и Москвой, представленный в Национальное собрание. Ранее во Франции говорили лишь, что сумма возмещения за два корабля составит менее миллиарда евро и что сделка расторгнута на выгодных условиях.

Изначально по поводу компенсации у сторон имелись разногласия. Франция готова была возместить российской стороне "расходы и убытки" лишь в размере 784,5 млн евро - по смете выполненных работ. Россия хотела значительно большей компенсации, посчитав дополнительно затраты на обучение экипажа и строительство инфраструктуры для базирования Mistral. Называлась сумма в 1,163 млрд евро. Компромиссная сумма оказалась ближе к российскому предложению.

СМИ указывали, что РФ может предъявить Франции штрафные санкции за срыв контракта, по некоторым данным, неустойка за срыв контракта могла составить около 3 млрд евро. Однако ранее российский президент Владимир Путин обещал, что Кремль не будет требовать дополнительных компенсаций, а удовлетворится возвратом денег, заплаченных за постройку.

Экономисты пессимистичны в оценках судьбы рубля

Отметим, что падение рубля, благодаря которому Россия получила вдвое больше денег, чем платила за Mistral, продолжается уже около года. Оно связано с обвалом цен на нефть, а также с обвалом на мировых рынках капитала. Падение фондовых рынков по всему миру на фоне замедления мировой экономики вызвало давление на валюты большинства стран.

При этом, по сравнению с другими валютами стран-экспортеров, рубль выглядит недооцененным, поскольку дополнительное давление на него оказывают западные санкции и неопределенность в отношении действий ЦБ, считают эксперты. Сейчас доллар стоит 66 рублей, а евро - 75,05 рубля.

Неудавшаяся покупка Mistral

"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на постройку двух вертолетоносцев типа Mistral для ВМФ России летом 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев были построены в Санкт-Петербурге на Балтийском заводе, входящем в состав Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполнялись на верфи компании STX France во французском Сен-Назере.

Первый корабль - "Владивосток" - Россия должна была получить осенью 2014 года, однако Париж приостановил передачу Mistral из-за позиции РФ по ситуации на Украине. Второй вертолетоносец - "Севастополь" - планировалось передать России во второй половине 2015 года. Его поставка также была заморожена, несмотря на успешные ходовые испытания. Во Франции заявили, что не будут продавать корабли из-за политики РФ в отношении Украины.

В России согласились на полное расторжение контракта, о чем в начале августа договорились президенты двух стран Владимир Путин и Франсуа Олланд. В соглашении о расторжении сделки особо отмечается, что Франция "не имеет права на продажу или реэкспорт (кораблей) в какой бы то ни было форме третьей стороне" до тех пор, пока Россия не получит "полную сумму компенсации и оборудование", установленное ранее на кораблях по заказу Москвы.

Целый ряд стран называется в качестве потенциальных покупателей вертолетоносцев: Египет, Индия, Бразилия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Вьетнам, Малайзия, Сингапур и другие. При этом Россия надеется предложить покупателям специально разработанные для базирования на Mistral вертолеты Ка-52К, угрожая в противном случае воспользоваться правом вето.