Прокуратура Самары запретила книжному магазину "Метида" торговать розгами, признав незаконной юмористическую кампанию, развернутую торговцами в преддверие 1 сентября
ТРК «Терра»
Прокуратура Самары запретила книжному магазину "Метида" торговать розгами, признав незаконной юмористическую кампанию, развернутую торговцами в преддверие 1 сентября
 
 
 
Прокуратура Самары запретила книжному магазину "Метида" торговать розгами, признав незаконной юмористическую кампанию, развернутую торговцами в преддверие 1 сентября
ТРК «Терра»

Прокуратура Самары запретила книжному магазину "Метида" торговать розгами, признав незаконной юмористическую кампанию, развернутую торговцами в преддверии 1 сентября. В ведомстве пояснили, что реклама розг не соответствует закону, поскольку призывает к насилию над детьми, говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

"Прокурор Самары внес представление об устранении нарушений закона в адрес директора ООО "Метида-ОПТ", - указано в материале. В результате фирма приняла меры к ликвидации рекламной продукции, сама торговля розгами также прекращена, заявили в прокуратуре. После инцидента три должностных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности, объяснили в прокуратуре.

Отметим, что в настоящее время в каталоге на сайте магазина присутствует такой товар, как "розги ученические", однако его изображение удалено и купить его невозможно, так как розг "нет в наличии".

Скандал, связанный с продажей этого средства воспитания, разгорелся еще в конце августа. Тогда жители Самары с удивлением обнаружили рекламные баннеры магазина, на которых предлагалось с большими скидками закупиться к первому сентября. Среди обычных товаров для школьников - ранцев, канцтоваров, тетрадей и учебников - в рамках специального предложения были отмечены "ученические розги". В качестве рекламного слогана использовалась фраза Михаила Ломоносова: "Розга ум бодрит и возбуждает память".

"Дикорастущее средство воспитания", как его назвали продавцы, досталось сети магазинов после декоративной обрезки деревьев в Самаре, сообщала "Комсомольская правда".

К товару, который стоил 99 рублей 90 копеек, прилагалась "инструкция по применению". В ней говорилось, что изделие, которое имеет "высокую гибкость, хлесткость и износостойкость", следует "с небольшой силой приложить к нуждающемуся в воспитании". В инструкции говорилось, что розги "обладают выраженным действием", а в качестве побочного эффекта называлось "покраснение в области применения". В компании указали, что это - "милая шутка", чтобы родители, собирающие детей в школу, могли посмеяться и снять стресс. "Товар пользуется особым спросом у людей, которым не чуждо чувство юмора", - утверждали продавцы.

Однако акцию раскритиковали правозащитники - в частности, уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Татьяна Козлова. Она направила обращение в областную прокуратуру, сообщала "Русская планета". "Это самая что ни на есть пропаганда агрессии и насилия", - заявила Козлова.

После этого в управлении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) завели на магазин дело по признакам нарушения закона о рекламе. Если факт нарушения подтвердится, компании грозит административная ответственность. Сумма штрафа для фирмы может составить от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, для должностного лица - до 20 тысяч рублей, говорится в материале сайта "Новости Самары".

Отметим, что в некоторых странах родителям запрещено шлепать детей на государственном уровне.