В Пятигорске сегодня ожидается оглашение приговора Рамзесу Гайчаеву и Рустаму Халидову, обвиняемым в многочисленных убийствах и грабежах русских жителей Чечни. Как сообщает ИТАР-ТАСС, обвинение настаивает на смертном приговоре.

25-летний Рамзес Гайчаев и 22-летний Рустам Халидов занялись разбоем еще в 1997 году. Их жертвами были в основном русские, жители станицы Червленная Шелковского района Чечни. В течение полутора лет, вплоть до ареста в апреле 1999 года, они с особой жестокостью убили, как минимум, 10 человек, среди которых были и дети. У пенсионеров забирали пенсии, имущество. После начала антитеррористической операции Гайчаев и Халидов были задержаны федеральными правоохранительными органами.

Дело слушалось в закрытом режиме, и обвинение выдвигалось сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса: убийство с особой жестокостью, хулиганство, изнасилование, разбойное нападение, и впервые в судебной практике последних лет в их деле применена статья "геноцид".

В настоящее время по всем выдвинутым статьям вина Гайчаева доказана, и государственный обвинитель от главного управления Генпрокуратуры будет требовать смертной казни. Высшая мера может быть заменена на пожизненное заключение. Халидову предъявлены обвинения только в изнасиловании и многочисленных грабежах. Его участие в убийствах не доказано, поэтому, скорее всего, ему грозит срок до 10 лет тюремного заключения.