Москва предложила Тбилиси вывести свои войска с территории Грузии в течение 10 лет
Архив NTVRU.com
Москва предложила Тбилиси вывести свои войска с территории Грузии в течение 10 лет Замминистра обороны РФ генерал армии Александр Косован
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва предложила Тбилиси вывести свои войска с территории Грузии в течение 10 лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Замминистра обороны РФ генерал армии Александр Косован
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия решила пойти на сближение позиций с грузинской стороной в вопросе о сроках вывода войск
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тбилиси заявляет о концентрации абхазских формирований в нижней зоне Кодорского ущелья
Архив NTVRU.com
 
 
 
Москва не скрывала желания оставить свой контингент в Грузии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Давление Запада на Россию из-за превышения фланговых ограничений на обычные вооружения, видимо, сделало Москву более сговорчивой
Архив NTVRU.com

Москва готова изменить свою позицию по вопросу о сроках вывода с территории Грузии российских военных баз. Как заявил в четверг журналистам замминистра обороны РФ генерал армии Александр Косован, "мы решили пойти на сближение позиций с грузинской стороной в вопросе о сроках вывода наших баз из Грузии и согласиться уменьшить эти сроки с 14 до 10 лет". "Эта новая позиция России встречает понимание у грузинской стороны, но пока официально она до нее не доведена", - отметил он, сообщает "Интерфакс".

Тем временем Тбилиси заявляет о концентрации абхазских формирований в нижней зоне Кодорского ущелья. Об этом заявил министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания журналистам в четверг. По его словам, представители миссии ООН в Абхазии обязательно должны перепроверить эту информацию, так как "подобная концентрация сил в зоне безопасности нарушает все ранее достигнутые соглашения".

Между тем, как заявил журналистам депутат парламента Ивери Челидзе, в нижней зоне Кодорского ущелья в течение последних дней происходит концентрация не только абхазских, но и российских воинских подразделений. По утверждению депутата, их численность превышает 500 человек.

Челидзе считает, что абхазская сторона с помощью российских военных намерена в ближайшее время предпринять штурм верхней зоны Кодорского ущелья, находящегося под контролем грузинских властей.

Напомним, развернув крупномасштабную военную операцию в Чечне, федеральное командование ввело в эту республику крупные по численности бронетанковые соединения. Этим Москва превысила свои фланговые квоты по обычным вооружениям.

При этом уже в самом начале переговоров с Тбилиси Москва не скрывала своего желания сохранить военное присутствие в этой республике, так как Грузия по обычным вооружениям не превышает допустимую квоту. И по этим соображениям российская сторона вначале настаивала именно на таком варианте. Однако грузинское руководство, в свою очередь, было заинтересовано максимальным образом освободиться от российского военного присутствия и срок в 15 лет, который называла Россия, ее не устраивал.

В последние годы Тбилиси демонстрирует явное тяготение к западным структурам и не скрывает своего желания теснее сотрудничать с НАТО. В таком случае Тбилиси должен требовать от Москвы вывести свои войска из республики. И давление Запада на Россию из-за превышения фланговых ограничений на обычные вооружения, видимо, сделало Москву более сговорчивой.