Паводок в Кемеровской области оказался самым агрессивным за последние сто лет
Архив NEWSru.com
Паводок в Кемеровской области оказался самым агрессивным за последние сто лет На юге Кемеровской области за прошедшие сутки из зоны наводнения эвакуировали 1506 человек, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в администрации области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Паводок в Кемеровской области оказался самым агрессивным за последние сто лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
На юге Кемеровской области за прошедшие сутки из зоны наводнения эвакуировали 1506 человек, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в администрации области
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас общее количество частных домовладений, залитых водой, составляет 2216
Архив NEWSru.com

На юге Кемеровской области за прошедшие сутки из зоны наводнения эвакуировали 1506 человек, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в администрации области. В Новокузнецке и прилегающем сельском районе отличился отряд добровольцев из Ленинска-Кузнецкого во главе с мэром Валерием Ермаковым. На своих лодках он вывез десятки людей в эвакуационные пункты, расположенные в 8 километрах от рабочих поселков и деревень, затопленных в пойме рек Кондома и Томь.

Сейчас общее количество частных домовладений, залитых водой, составляет 2216. Без крова остались 3 тыс. 700 человек, из которых 880 - дети. Для пострадавших организованы места отдыха, горячее питание и медицинское обслуживание. Чтобы предотвратить случаи мародерства, затопленные поселки охраняет милиция.

За три дня наводнения погибли пять человек. Заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Сергей Салов на сегодняшней встрече с губернатором Аманом Тулеевым назвал основную причину трагедий. По его мнению, своевременной эвакуации людей в значительной степени помешало то, что они сами не верили в разгул стихии и до последнего момента не покидали дома, хотя вода каждый час прибывала на метр. По наблюдениям метеорологов, такого агрессивного паводка в Кемеровской области не было 100 лет.