Большинство участников референдума высказались за образование нового субъекта Федерации
НТВ
Большинство участников референдума высказались за образование нового субъекта Федерации Большинство участников референдума высказались за образование нового субъекта Федерации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большинство участников референдума высказались за образование нового субъекта Федерации
НТВ
 
 
 
Большинство участников референдума высказались за образование нового субъекта Федерации
НТВ
 
 
 
Большинство участников референдума высказались за образование нового субъекта Федерации
НТВ

Большинство избирателей на референдуме в воскресенье проголосовали за объединение Красноярского края, Эвенкийского и Таймырского автономных округов в единый субъект Российской Федерации.

Как сообщил в понедельник председатель избирательной комиссии Красноярского края Константин Бочаров, в Красноярском крае обработано 81,16% протоколов. Объединение одобрили 92,34% проголосовавших, против высказались 6,83% участников референдума.

На Таймыре обработаны все протоколы бюллетеней. За объединение высказались 69,95% избирателей, против - 29,10%, сообщает "Интерфакс".

Как ранее сообщалось, в Эвенкийском автономном округе за объединение высказались 79% избирателей, зарегистрированных на территории округа, против - 20%.

"Матрешечный субъект" - благо для региона

Сенаторы, представляющие в верхней палате Эвенкию и Таймыр, считают, что объединение с Красноярским краем пойдет только на пользу населению этих территорий.

"С появлением единого субъекта упорядочивается ряд принципиальных моментов, в том числе в бюджетной сфере, а главное - Эвенкия от объединения выигрывает стратегически", - сказал в интервью "Интерфаксу" член Совета Федерации от Эвенкийского суглана (парламента) Михаил Одинцов.

Он напомнил, что идея с объединением прорабатывалась все последние годы, и в ходе ее обсуждения высказывались порой прямо противоположные точки зрения. "В конечном итоге, здравый смысл возобладал, и объединение пойдет на пользу, в первую очередь, жителям Эвенкии", - уверен Одинцов.

Он напомнил, что Эвенкия располагает колоссальными запасами нефти. Теперь, считает сенатор, с появлением единого субъекта с центром в Красноярском крае появится возможность направлять целенаправленные инвестиции в освоение нефтяных и газовых месторождений.

Касаясь схемы объединения, Одинцов напомнил, что проходит лишь первый этап - референдум. Реальное объединение начнется с 1 января 2007 года, когда Эвенкия и Таймыр войдут в состав объединенного Красноярского края, и тогда будут упразднены административные границы территорий и будет избран губернатор края. Затем, в сентябре-октябре 2007 года должны будут пройти выборы в единое Законодательное собрание.

"До этого времени в верхней палате от каждого из регионов будет по два сенатора, и только к концу 2007 года в Совет Федерации от губернатора края будет делегирован один представитель, а от объединенного заксобрания - также один сенатор", - пояснил Одинцов.

В свою очередь, другой сенатор, бывший губернатор Тюменской области Леонид Рокецкий также поддерживает идею референдума и считает, что данное объединение пойдет на пользу населению Таймыра. "Такое объединение позволит увеличить инвестиции в нефтяную и газовую отрасли региона. Кроме этого, из бюджета края будут целенаправленно выделяться средства на развитие малочисленных народов, проживающих в Эвенкии и на Таймыре. Никаких минусов в связи с этим объединением я не вижу, а только плюсы", - подчеркнул Рокецкий.

С этим мнением согласился и бывший советский премьер, ныне сенатор Николай Рыжков. Он назвал "большой ошибкой" заложенный в Конституции 1993 года принцип о разделении сложносоставных субъектов, к каковым относятся Красноярский край, Эвенкия и Таймыр.

"С одной стороны, Эвенкия и Таймыр были самостоятельными субъектами Федерации, а с другой - входили в Красноярский край, и это была ненормальная ситуация", - подчеркнул Рыжков и напомнил, что, будучи депутатом Госдумы, он неоднократно предлагал упразднить так называемые "матрешечные субъекты", которые слиты в единый регион.

"Теперь эта диспропорция убирается, и в данном случае никаких отрицательных моментов для населения этого единого субъекта я не вижу. Чем сильнее регион, а в данном случае речь идет о создании крупного и мощного по своему экономическому потенциалу и по своим возможностям в нефтяной и газовой сфере, тем благополучнее положение населения, проживающего на этих территориях", - считает Рыжков.

По информации краевой избирательной комиссии, нарушений хода голосования и выборного законодательства на референдуме не зафиксировано.

Напомним, жителям Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов предлагалось ответить на вопрос: "Согласны ли Вы, чтобы Красноярский край, Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа объединились в новый субъект Федерации - Красноярский край, в составе которого Таймырский и Эвенкийский автономные округа будут являться административно-территориальными единицами с особым статусом, определяемым Уставом края в соответствии с законодательством РФ?"

Для принятия положительного решения нужно, чтобы за объединение высказались не менее 50% участников голосования в каждом субъекте.

Отметим, в Красноярском крае проживают 2 млн 942 тыс. человек, средняя плотность населения в регионе в 4 раза ниже, чем в России и составляет 1,3 человека на 1 кв. км. В крае более 2 млн 92 тыс. человек являются избирателями.

А в Эвенкийском автономном округе проживают 17 тыс. 713 человек, избирателей среди них - около 16 тыс. человек. В Таймырском автономном округе проживают около 40 тыс. человек, избирателей - около 37 тыс. человек.