Собака, растерзавшая ребенка в Некрасовке, наводит ужас на жителей Подмосковья
НТВ
Собака, растерзавшая ребенка в Некрасовке, наводит ужас на жителей Подмосковья 9 апреля Дашу Куропаткину загрыз кобель бойцовской породы тоса-ину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Собака, растерзавшая ребенка в Некрасовке, наводит ужас на жителей Подмосковья
НТВ
 
 
 
9 апреля Дашу Куропаткину загрыз кобель бойцовской породы тоса-ину
НТВ
 
 
 
Старшая сестра погибшей девочки вопреки здравому смыслу выпустила собаку-убийцу на волю в окрестностях подмосковной деревни Торбеево
www.kp.ru

За псом, загрызшим 8-летнюю девочку в подмосковной Некрасовке, охотятся милиционеры и богачи, мечтающие, чтобы их дом охраняла "собака Баскервилей". 9 апреля Дашу Куропаткину загрыз кобель бойцовской породы тоса-ину. Дарью похоронили на Старолюберецком кладбище, пишет "Комсомольская правда".

Старшая сестра погибшей девочки вопреки здравому смыслу выпустила собаку-убийцу на волю в окрестностях подмосковной деревни Торбеево. В тот же день огромный беспризорный пес начал пугать жителей. Кто-то обратился в милицию.

Сначала стражи порядка попытались самостоятельно отловить животное. Но кобель наотрез отказывался подходить близко. Для этой цели даже вызвали девушку, у которой пес жил до того, как его подарили Куропаткиным. Но поймать пса-убийцу так и не удалось.

"Умный, гад, никого к себе не подпускает, - рассказал дежурный по ОВД "Некрасовка" майор Дмитрий Кунцевич. - Вызвали хозяйку, она его приманивала, но он не подошел. Убежал в сторону болот за станцией аэрации у Мошково-Матюково. Теперь эта "собака Баскервилей" может добраться хоть куда: Люберцы, Красную Горку, Жулебино, да мало ли... Тут сплошная промзона - прочесываем. Пока безрезультатно. Вот фото зверя висит на стенде. Обращаемся к вашим читателям: если кто пса увидит - звоните 706-91-94.

На одной доске с грабителями и мошенниками висит фото пса семьи Куропаткиных. В фас и профиль, указана и кличка - Цахир.

Местные охотники не остались в стороне. С азартом бродят по окрестностям в надежде первыми пристрелить пса. Угроза над людьми, живущими тут, нешуточная. Сюжет, описанный Конан Дойлом, повторяется. Собака почувствовала запах крови.

"Я хочу смерти этой собаке, но этого не хотят другие", - с горечью рассказала Александра Куропаткина, старшая сестра погибшей Даши. По словам Александры, бывшая хозяйка Цахира Ирина не разрешает убивать собаку.

"Она должна была сразу же убить Цахира. Ведь он был рожден при вязке кобеля со своей матерью. Потому она и отдала эту собаку нам как бракованную. Теперь она хочет найти Цахира первой и продать его в Санкт-Петербург. Там есть покупатель. Бойцовская собака даже с такой родословной стоит 3000 долларов. Важно, чтобы милиция опередила и застрелила Цахира", - говорит Александра.

По словам сотрудников местного ДЕЗа, неизвестная женщина ходила по дворам и предлагала за пойманного и живого Цахира вознаграждение - 100 долларов. Есть версия, что собака-людоед сильно подскочила в цене. Ведь для любого загородного дома такой пес на цепи - просто находка.

Следователь Денис Колосов из ОВД "Некрасовка" отказался от комментариев. А это дело не возьмут в прокуратуру, пока пса не поймают. Или не застрелят.

Тем временем, в Дмитровском районе у въезда в деревню Исаково найдено более десятка мертвых собак. Об этом сообщил в Московскую службу спасения председатель дачного кооператива. Он обнаружил трупы животных в понедельник утром. В администрации района пообещали найти убийцу. Не исключено, что слухи о том, что по области может бродить людоед, докатились до самых дальних уголков и там просто-напросто стали отстреливать всех бродячих псов.

Комментарий специалиста: близкородственное скрещивание

Пресс-секретарь Московского зоопарка и заводчик собак со стажем Наталья Истратова: "Близкородственное скрещивание (по-научному инбридинг) само по себе не могло плохо повлиять на психику собаки. Если у ее предков были какие-то дефекты, тогда инбридинг мог их усилить. Но я думаю, что проблема заключалась в неправильном содержании и воспитании животного. Такая крупная собака не должна жить в квартире! Ей необходимо много места, например, вольер, а также длительные прогулки, хорошие физические нагрузки. В тесноте, без движения собаке тяжело, она может сорваться. Кроме того, тоса-ину - агрессивная порода, с ней нужно много работать в плане дрессировки. Неспециалисту справиться с воспитанием такого животного практически невозможно.

Еще одна причина этой трагедии в том, что у тоса-ину сформировалось неправильное отношение к ребенку. Если взрослые ругали девочку в присутствии собаки, та потеряла к ней уважение, то есть фактически не считала малышку за человека. Допускать такого нельзя! И это тоже задача хозяина - указать животному его место в семье.

Все это касается не только данного случая и данной собаки. Животных, особенно таких крупных, нужно дрессировать всю жизнь. В плохих руках они превращаются в опасное оружие".