Андрей Кураев
Кураев Д.В./Wikipedia
Андрей Кураев Протодьякон и профессор Московской духовной академии Андрей Кураев считает, что на таких родителей, как известный певец Филипп Киркоров, надо налагать епитимью (исполнение верующим по назначению духовника дел благочестия) и отлучать их от церкви на нескол
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Андрей Кураев
Кураев Д.В./Wikipedia
 
 
 
Протодьякон и профессор Московской духовной академии Андрей Кураев считает, что на таких родителей, как известный певец Филипп Киркоров, надо налагать епитимью (исполнение верующим по назначению духовника дел благочестия) и отлучать их от церкви на нескол
ЖЖ Андрея Кураева
 
 
 
Ради Киркорова в Вербное воскресенье закрывали московский храм Святого Пророка Илии в Обыденском переулке. Поводом для критики общественности стали сообщения как о VIP-обслуживании певца, так и о его обращении к своим гостям с амвона
Russian Look

Протодьякон и профессор Московской духовной академии Андрей Кураев считает, что на таких родителей, как известный певец Филипп Киркоров, надо налагать епитимью (исполнение верующим по назначению духовника дел благочестия) и отлучать их от церкви на несколько лет. Об этом священнослужитель написал в своем блоге.

Возмущение Кураева вызвала церемония крестин маленькой дочери поп-звезды Аллы-Виктории, появившейся на свет осенью прошлого года от суррогатной матери. Ради Киркорова в Вербное воскресенье закрывали московский храм Святого Пророка Илии в Обыденском переулке. Поводом для критики общественности стали сообщения как о VIP-обслуживании певца, так и о его обращении к своим гостям с амвона.

Накануне ситуацию прокомментировал глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Он заявил, что произошедшее стало ошибкой крестившего девочку настоятеля храма, игумена Тимофея (Подобедова). Чаплин пояснил, что иногда мирянам действительно из величайшей милости разрешается подняться на амвон, но он лично на месте настоятеля храма "этого господина" на святое место не пригласил бы.

Церковные правила нарушили как священник, крестивший дочь Киркорова, так и сам певец, заявил протодиакон Андрей Кураев "Интерфаксу". "Основы социальной концепции Русской православной церкви квалифицирует суррогатное материнство как поведение, не приемлемое для христианина, потому что оно разрушает понятие семьи как тайны двух людей и причиняет со временем боль физической матери ребенка. А то, что у Киркорова ребенок рожден в результате суррогатного материнства, никогда не скрывалось", - пояснил Кураев.

В своем "Живом Журнале" священнослужитель оговорился, что "ребеночек, разумеется, ни в чем не виноват, и вполне мог быть крещен". Однако, по его замечанию, "с так называемых родителей это никак не снимает очень серьезной ответственности, в том числе и церковной".

По мнению протодьякона, "если бы чрезвычайно уместные в этом случае предкрещальные беседы с родителями были бы проведены, я думаю, ни у так называемых родителей, ни у восприемников (крестной и одновременно суррогатной матери) настроение не было бы столь ликующим. И не было бы заверения Киркорова, что они и дальше пойдут таким путем в поисках второго ребенка".

Как сообщалось, на торжестве 8 апреля присутствовали близкие друзья поп-короля - певицы Лолита и Ани Лорак, бывшая жена Алла Пугачева с новым мужем Максимом Галкиным, модельер Валентин Юдашкин и его супруга, певец Николай Басков, олигарх Тельман Исмаилов. Крестным девочки стал телеведущий Андрей Малахов.

В связи с закрытием храма для других прихожан ради Киркорова и выступлением звезды с приветственным словом с амвона в блогах высказывалось мнение, что происходившее в храме могло оскорбить верующих гораздо больше, чем акция панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, за которую были арестованы три активистки, пишет "Газета.ru". Как известно, во время панк-молебна феминистки также поднялись на амвон.

По поводу закрытия церкви для крестин Аллы-Виктории протодьякон Кураев заметил, что это нормально: "человек имеет право просить у церкви приватную, частную службу, а не общественное богослужение". А вот происходящее затем в храме ему не понравилось. По замечанию протодиакона, на выложенном в интернете видео с крестин видно, что священник в своей речи после таинства "разделяет восторг Киркорова и вразумляющего слова по поводу суррогатного материнства не говорит".

Когда певец стал говорить приветственное слово с амвона, "по видео мы не можем заметить, чтобы настоятелю, стоящему рядом, было от этого хоть немножко неудобно", отметил Кураев. "Надо было, конечно, вежливо спустить Киркорова с амвона: пусть он свои частные слова своим гостям говорит не с места церковного возвещения, а дождется застолья", - написал Кураев в блоге.

"У людей возникает ощущение, что каноны богатых и знаменитых людей не касаются, что у нас два канонического права: одно для обычных прихожан, другое для спонсоров. Вряд ли это доброе ощущение и желанное для Церкви", - резюмировал протодьякон.

Напомним, о рождении первого ребенка 44-летнего Филиппа Киркорова первым сообщил 26 ноября 2011 года в прямом эфире программы "Что? Где? Когда?" на Первом канале ведущий Борис Крюк. Причем певец сразу не стал скрывать, что девочка появилась на свет в США в результате суррогатного материнства.