Общественное объединение включено в перечень на основании решения прокурора Республики Крым о приостановлении деятельности общественного объединения
© РИА Новости /Андрей Иглов
Общественное объединение включено в перечень на основании решения прокурора Республики Крым о приостановлении деятельности общественного объединения Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, назвал приостановку деятельности меджлиса нарушением базовых прав и свобод человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Общественное объединение включено в перечень на основании решения прокурора Республики Крым о приостановлении деятельности общественного объединения
© РИА Новости /Андрей Иглов
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, назвал приостановку деятельности меджлиса нарушением базовых прав и свобод человека
Global Look Press
 
 
 
В Крыму лидеров меджлиса также считают организаторами подрывов опор ЛЭП на территории Херсонской области Украины, в результате чего в ночь на 22 ноября 2015 года полуостров был полностью обесточен
Reuters

Министерство юстиции РФ официально включило общественное объединение "Меджлис крымскотатарского народа" в перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности. В ведомстве объяснили этот шаг решением прокурора Крыма Натальи Поклонской, приостановивший деятельность меджлиса еще на прошлой неделе.

"Общественное объединение включено в перечень на основании решения прокурора Республики Крым о приостановлении деятельности общественного объединения", - говорится в заявлении пресс-службы Минюста, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Поклонская приняла решение о приостановке деятельности меджлиса в минувшую среду, 13 апреля. "Приостанавливаются права общественного объединения. Им запрещается пользоваться всеми государственными и муниципальными СМИ, они не могут проводить различные публичные массовые мероприятия, использовать банковские вклады и вообще проводить какую-либо работу. Вся их пропаганда будет запрещена", - пояснила тогда прокурор.

Уже на следующий день в связи с этим решением официальный протест выразило Министерство иностранных дел Украины. В заявлении внешнеполитического ведомства, говорилось, что, запретив меджлис, российская сторона нарушила международное право, а также конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации. В дипмиссии потребовали прекратить "массовые нарушения фундаментальных прав и свобод на полуострове".

Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, назвал приостановку деятельности меджлиса нарушением базовых прав и свобод человека. "Целый народ директивой пытаются лишить голоса, возможности представлять и защищать свои права. Это - очередное нарушение базовых прав и свобод человека", - заявил он, добавив, что считает инцидент "восстановлением сталинской политики относительно коренного населения полуострова".

Напомним, в начале марта Верховный суд Крыма приступил к рассмотрению иска прокуратуры республики о запрете деятельности меджлиса. В своем иске по этому поводу Наталья Поклонская указывала на ответственность общественников за экстремистскую деятельность, в том числе организацию энергетической блокады полуострова и массовых беспорядков. К делу были приобщены более 600 страниц доказательств.

Ходатайство о запрете меджлиса Поклонская подала 15 февраля. Свое требование она объяснила деструктивной деятельностью меджлиса и его руководства. В качестве примеров прокурор привела антиправительственные акции членов меджлиса, организацию массовых беспорядков перед парламентом Крыма 26 февраля 2014 года, в результате которых погибли два человека, более 70 получили ранения.

В Крыму лидеров меджлиса также считают организаторами подрывов опор ЛЭП на территории Херсонской области Украины, в результате чего в ночь на 22 ноября 2015 года полуостров был полностью обесточен. По данному факту ФСБ возбудила уголовное дело по статье "Диверсия". В федеральный розыск по этому делу объявлен член меджлиса, бывший вице-премьер Крыма Ленур Ислямов.

Российские правоохранительные органы в настоящее время расследуют уголовные дела в отношении Чубарова и бывшего главы меджлиса Мустафы Джемилева. Они обвиняются в призывах к нарушению территориальной целостности Российской Федерации. Джемилев и Чубаров объявлены в международный розыск.

В сентябре 2015 года лидеры меджлиса выступили инициаторами блокады Крыма. Активисты блокировали контрольно-пропускные пункты на границе республики с Украиной, тем самым мешая провозу продуктов в Крым.