Сергей Аксенов
Пресс-служба Президента России
Сергей Аксенов

Глава Крыма Сергей Аксенов анонсировал на следующей неделе массовую проверку приезжих из других регионов на предмет соблюдения обязательной двухнедельной самоизоляции. К нарушителям будут применять штрафы на сумму до 30 тысяч рублей.

"На следующей неделе начнется массовая проверка тех, кто прибыл из других регионов РФ и должен находиться на месте. Все, кто нарушил требования, будут наказаны. По-другому быть не может, учитывая, что у нас весь вирус привозной. Тотально проверить и всех перешерстить, опросить соседей и в полном объеме установить истину", - заявил Аксенов на заседании оперативного штаба по республике (цитата по ИА "Крым 24").

По его словам, в последние дни в Крыму ежедневно выявляется по два-три случая заражения коронавирусом, и нужно сделать все для того, чтобы выше эти показатели не поднимались. В противном случае, отметил Аксенов, на курортном сезоне в Крыму можно будет поставить крест, пишет "Парламентская газета".

Все прибывающие в Крым получают анкету Роспотребнадзора и памятку министерства здравоохранения республики о необходимости соблюдать режим самоизоляции. Обязательный пункт в анкете - указание контактных данных и места нахождения в ближайшие две недели.

Между тем за минувшие сутки поток транспорта, приезжающего в Крым через Крымский мост, вырос почти на 40%, сообщила руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская, слова которой приводит РИА "Новости" Крым. При этом поток пассажиров, прибывающих на полуостров авиационным и железнодорожным транспортом, практически не меняется.

Глава МВД Крыма Павел Каранда сообщил, что за сутки не пропустили 13 автомобилей, следовавших по мосту в республику, и 11 выезжающих транспортных средств, передает Крымское информационное агентство.

Пеньковская также сообщила, что из московского поезда, прибывшего в Симферополь, госпитализировали пассажира с подозрением на коронавирус. О пассажире с повышенной температурой тела анонимно доложил другой пассажир поезда. "При заполнении анкеты этот человек подтвердил, что находился в контакте с лабораторно подтвержденным случаем коронавирусной инфекции", - сказала Пеньковская.

По данным на 18 апреля, в Крыму зарегистрировано 43 случая заражения коронавирусом, 22 человека выздоровели, в Севастополе - 12 случаев, выписано пятеро пациентов. До 30 апреля на полуострове действует режим самоизоляции. Разрешена работа предприятий, отвечающих за жизнеобеспечение и торговлю товарами первой необходимости. Улицы патрулируют сотрудники полиции и Росгвардии.