Иван Жуков
Фото: mosoblduma.ru
Иван Жуков
 
 
 
Иван Жуков
Фото: mosoblduma.ru

В больнице Коммунарки скончался 64-летний депутат Мособлдумы, замглавы фракции "Единая Россия" Иван Жуков, у которого подтвердилась коронавирусная инфекция, сообщила РБК его помощница Наталья Казакова. По ее словам, парламентарий находился в больнице последние 11 дней.

"Чёртов коронавирус вырвал тебя из нас. Все эти дни мы говорили друг другу: Жуков выздоровеет. Конечно, справится, одолеет. Да, в реанимации, но выкарабкается же", - написал на своей странице в соцсети "ВКонтакте" глава Богородского городского округа Игорь Сухин.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев выразил соболезнования семье Жукова. "Светлая ему память. Я думаю, что выражу общее мнение - наградить его орденом "За доблесть и мужество"", - сказал Воробьев на совещании с членами регионального правительства (цитата по "Интерфаксу"). По словам губернатора, депутат "занимался всегда очень важной работой и делал это всегда достойно". С момента введения режима самоизоляции в регионе Жуков помогал волонтерскому движению.

Иван Жуков был депутатом Мособлдумы II, III, IV и V созывов. В 2016 году был переизбран на шестой срок от Ногинского одномандатного избирательного округа. Входил в комитет по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Мособлдумы. Жуков был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, орденами Ивана Калиты, "Во славу законности", знаком Преподобного Сергия Радонежского.