Командующий Северным Флотом России адмирал Вячеслав Попов
ВГТРК. Программа "Вести"
Командующий Северным Флотом России адмирал Вячеслав Попов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командующий Северным Флотом России адмирал Вячеслав Попов
ВГТРК. Программа "Вести"

Сегодня командующий Северным Флотом России адмирал Вячеслав Попов дал интервью телепрограмме "Вести". В нем он заявил, что причиной затопления атомной подлодки "Курск", скорее всего, стал взрыв, который мог быть вызван как внешним воздействием на лодку, то есть столкновением, так и аварией внутри самой субмарины.

"Версии требуют проверки и внутреннего обследования лодки", - подчеркнул командующий в интервью телепрограмме "Вести" в пятницу вечером на борту флагмана Северного Флота "Петр Великий" в районе катастрофы.

По словам командующего, звуковые сигналы экипажа затонувшей подлодки не регистрировались с 14 августа. При этом адмирал выразил надежду, что члены экипажа не подают сигналы, поскольку слышат, что рядом находятся спасатели, и заняли "положение лежа" с целью экономии сил и кислорода. Он также высказал мнение, что внутри лодки, по всей видимости, повышенное атмосферное давление.

Владимир Попов заявил, что действия по поиску и спасению экипажа субмарины начались незамедлительно после того, как она в установленное время не вышла на связь. "Мы не потеряли ни одной минуты, ни одного часа с началом спасательной операции", - подчеркнул командующий.

Он также отметил, что пока трудно прогнозировать эффективность работы норвежских и британских спасателей, направляющихся к месту аварии. Адмирал отметил, что не намерен покидать место катастрофы, пока не будет получен результат спасательных работ.