Масштабное празднование 190-летия битвы при Бородине пройдет в этом году в Подмосковье на месте знаменитого сраженияМасштабное празднование 190-летия битвы при Бородине пройдет в этом году в Подмосковье на месте знаменитого сражения
Архив NTVRU.com
Масштабное празднование 190-летия битвы при Бородине пройдет в этом году в Подмосковье на месте знаменитого сраженияМасштабное празднование 190-летия битвы при Бородине пройдет в этом году в Подмосковье на месте знаменитого сражения Днем к батарее Раевского - главному мемориалу погибшим русским воинам - возложат венки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Масштабное празднование 190-летия битвы при Бородине пройдет в этом году в Подмосковье на месте знаменитого сраженияМасштабное празднование 190-летия битвы при Бородине пройдет в этом году в Подмосковье на месте знаменитого сражения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Днем к батарее Раевского - главному мемориалу погибшим русским воинам - возложат венки
Архив NTVRU.com
 
 
 
8 сентября, в главном соборе Спасо-Бородинского монастыря патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит Божественную литургию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Затем у батареи Раевского пройдут концерт военных духовых оркестров и театрализованное представление
Архив NTVRU.com
 
 
 
Празднование юбилея завершится парадом и фейерверком
Архив NTVRU.com

Масштабное празднование 190-летия битвы при Бородине пройдет в этом году в Подмосковье на месте знаменитого сражения.

Организаторы праздничных мероприятий сообщили "Интерфаксу", что утром 7 сентября, накануне годовщины, будет торжественно открыто после реконструкции здание железнодорожной станции Бородино.

Затем у деревни Шевардино Можайского района, где находился командный пункт Наполеона и где теперь стоит памятник погибшим французам, который также называют памятником "мертвым великой армии", состоится траурная церемония, организованная французским посольством в РФ.

Днем к батарее Раевского - главному мемориалу погибшим русским воинам - возложат венки, после чего в местном музее откроется постоянная экспозиция "Бородино - битва гигантов". По словам сотрудников музея, эта выставка будет посвящена истории взаимоотношений России и Франции в конце XVIII - начале XIX веков.

Ее посетители увидят гравюры с изображениями выдающихся государственных деятелей и событий того периода, исторические документы, личные вещи героев и полководцев, в том числе Наполеона, вся военная биография которого будет представлена в Бородинском музее.

На следующее утро, 8 сентября, в главном соборе Спасо-Бородинского монастыря патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит Божественную литургию в сослужении членов Священного Синода и в присутствии почетных гостей, в том числе руководителей государства.

Затем у батареи Раевского пройдут концерт военных духовых оркестров и театрализованное представление, организованное военно-историческими клубами из разных городов. Празднование юбилея завершится парадом и фейерверком.

На 9-11 августа в Подмосковье запланирована международная научная конференция "Бородино и наполеоновские войны: битвы, поля сражений, мемориалы".

Бородинская битва, значительно ослабившая силы французских войск и, таким образом, решившая судьбу похода Наполеона на Россию, произошла в день празднования Владимирской иконе Божией Матери. Не случайно главный собор построенного на месте сражения Спасо-Бородинского монастыря был назван Владимирским.

К нынешнему юбилею в этом храме предполагается восстановить иконостас, в советский же период собор был приспособлен под кузницу. В других зданиях монастыря в разное время находились колхозные мастерские, рабочее общежитие, немецкий концлагерь, машинно-тракторная станция и турбаза. При этом монастырские здания были частично уничтожены, а останки основательницы монастыря Маргариты Тучковой, вдовы героя Бородинской битвы, разбросаны по полу.

В 1962 году, когда отмечался 150-летний юбилей сражения, несколько энтузиастов расчистили склеп и привели в порядок усыпальницу Тучковой.

Однако Русской православной церкви монастырь был возвращен лишь спустя 30 лет.