Москва не видит необходимости проводить международный форум по Южной Осетии
Архив NEWSru.com
Москва не видит необходимости проводить международный форум по Южной Осетии
 
 
 
Москва не видит необходимости проводить международный форум по Южной Осетии
Архив NEWSru.com

Россия не видит необходимости проводить международный форум по Южной Осетии, поскольку в настоящий момент существуют другие механизмы урегулирования конфликта. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в среду, передает "Интерфакс".

По его словам, "международные форумы обычно созываются, когда либо нет никакого механизма, либо он есть, но не работает, как в Ираке". Он отметил, что "в данном случае есть Смешанная контрольная комиссия и миротворческие силы", и "этот механизм работает".

Свидетельством того, что ситуация может быть урегулирована, заявил Лавров, являются достигнутые договоренности по выводу всех незаконных вооруженных формирований из зоны конфликта. По его мнению, тот факт, что эти договоренности не работают, еще не свидетельствует о недееспособности существующих механизмов урегулирования грузино-осетинского конфликта.

Ранее грузинское руководство высказалось за созыв международного форума по урегулированию ситуации в Южной Осетии.

В Тбилиси выражают недоумение по поводу отрицательного отношения Москвы к идее конференции по Южной Осетии

Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава выразил недоумение по поводу отрицательного отношения Москвы к идее Тбилиси провести международную конференцию по Южной Осетии.

"Министр иностранных дел России Сергей Лавров только что выступил в Москве и сказал, что нецелесообразно проводить такую конференцию. Меня очень интересует, какими аргументами апеллирует российский министр, когда выступает против созыва мирной международной конференции по урегулированию грузино-югоосетинского конфликта", - заявил Хаиндрава.

Он подчеркнул, что Грузия, помимо созыва упомянутой конференции, также ставит вопрос об интернационализации миротворческих сил в зоне грузино-югоосетинского конфликта.

"Эти вопросы пока поставлены неофициально. Официально мы поставили вопрос о расширении мандата ОБСЕ в зоне конфликта с тем, чтобы ОБСЕ имела право проводить мониторинг на территории Южной Осетии", - сказал Хаиндрава.

"Мы поставили вопрос, и ОБСЕ нас поддержало, о проведении такой международной конференции. Но, к сожалению, несколько минут назад мне позвонили из Москвы и сказали, что Сергей Лавров выступил против проведения такой конференции", - подчеркнул грузинский госминистр.