В подмосковном Жуковском открывается Международный авиационно-космический салон МАКС-2009
Reuters
В подмосковном Жуковском открывается Международный авиационно-космический салон МАКС-2009 лавным событием первого дня авиасалона станет правительственное совещание по проблемам авиации, которое проведет российский премьер-министр Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В подмосковном Жуковском открывается Международный авиационно-космический салон МАКС-2009
Reuters
 
 
 
лавным событием первого дня авиасалона станет правительственное совещание по проблемам авиации, которое проведет российский премьер-министр Владимир Путин
НТВ
 
 
 
На авиасалоне МАКС-2009 будут представлены 436 российских организаций и 221 компания из 29 зарубежных стран
Reuters

В подмосковном Жуковском открывается Международный авиационно-космический салон МАКС-2009. Главным событием первого дня авиасалона станет правительственное совещание по проблемам авиации, которое проведет российский премьер-министр Владимир Путин, пишет газета "Ведомости".

На авиасалоне МАКС-2009 будут представлены 436 российских организаций и 221 компания из 29 зарубежных стран. Однако из-за совещания ни один их крупнейших участников выставки никаких других мероприятий - пресс-конференций, подписаний контрактов и презентаций - проводить не будет. Правда, есть вероятность, что в присутствии премьера будут подписаны контракты на поставку ВВС России 64 новых истребителей Су-27СМ, Су-30М2 и Су-35 на сумму до 3 млрд долларов. Об этом газете сообщил чиновник Минобороны.

По словам редактора авиажурнала Russia/CIS Observer Максима Пядушкина, ничего подобного сегодняшнему дню МАКСа, который построен вокруг посещения салона Путиным, нет ни во французском Ле-Бурже, ни в британском Фарнборо. Нечто аналогичное бывает только на авиасалонах в Чжухае (КНР).

- Около 100 самолетов покажут на МАКСе "высший пилотаж"
- Ульяновская область представит проект "летающей тарелки"
- Жителей Жуковского пускают домой по спецпропускам

Стоит отметить, что на МАКСе уже традиционно будет превалировать продукция военного назначения. К тому же, директор Федеральной службы по военно техническому сотрудничеству (ФС ВТС) Михаил Дмитриев является заместителем председателя Оргкомитета выставки. Заявки на презентацию военной продукции подали 120 российских предприятий, включая 14 субъектов ВТС. Они будут выставлять 1449 экспонатов продукции военного назначения, включая 470 натурных образцов, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу

"Впервые будут представлены экспозиции Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), Объединенной промышленной корпорации "Оборонпром", Объединенной двигателестроительной корпорации и холдинга "Вертолеты России", - отметили в ФС ВТС. - Во временных павильонах будут размещены экспозиции Федерального космического агентства и концерна "Авионика".

Около 100 самолетов покажут на МАКСе "высший пилотаж"

В ходе салона состоятся демонстрационные полеты российской и зарубежной авиатехники. "Всего для участия в демонстрационной программе МАКС-2009 заявлено 100 летательных аппаратов", - сообщили в ФС ВТС. Напомним, что пилотажная группа "Русские витязи", руководитель которой погиб во время генеральной репетиции авиапоказа, не примут участия в полетной программе.

Остальные запланированные выступления состоятся. Как сообщил начальник Службы информации и общественных связей ВВС РФ подполковник Владимир Дрик, "в МАКСе примут участие пилотажные группы "Соколы России" на истребителях Су-27 и "Стрижи" на МиГ-29". "Группа летчиков из Липецкого авиацентра на фронтовых истребителях Су-27 продемонстрирует элементы воздушного боя пара на пару с использованием оборонительно-наступательных маневров, в том числе - "колокол" одновременно двумя самолетами", - уточнил представитель ВВС.

Впервые в летной программе МАКС-2009 примут участие многофункциональный истребитель Су-35 и пассажирский авиалайнер "Сухой Суперджет-100". "Су-35 выставлялся в Жуковском на статической стоянке в 2007 году, однако он не поднимался в небо, - напомнили в пресс-службе компании "Сухой". - В этом году он пролетит в группе самолетов, в состав которой войдут боевые машины марок "Су" и "МиГ", а также "Суперджет-100". Су-35 продемонстрирует также индивидуальный пилотаж".

Ульяновская область представит проект "летающей тарелки"

Ульяновская область представит на МАКСе необычный летающий аппарат, представляющий собой нечто среднее между "летающей тарелкой" и дирижаблем. В компании "Локомоскай" просят называть их продукцию "термобалластируемый летательный аппарат типа "локомоскайнер" (АТЛА)".

Примечательно, что на самом деле компания пытается возродить в модифицированном виде еще советский проект академика Рыжова "Термоплан".Его заказчиком было Министерство обороны СССР, которое в середине 1980-х планировало за 10 лет создать группировку из 10-15 дирижаблей грузоподъемностью 1,5-2 тысячи тонн каждый.

И на этот раз основным заказчиком дирижаблей может стать Минобороны, а также МЧС. Ранее представители этих ведомств сообщали, что к 2020 году должна быть создана группировка в 200-250 аппаратов. Правда их грузоподъемность не дотянет до советских проектов, составив от 2 до 500 тонн в зависимости от проекта.

Соглашение между правительством Ульяновской области и ОАО "Локомоскай" о намерениях по созданию в Ульяновске производства АТЛА планируется подписать 19 августа на авиасалоне.

Жителей Жуковского пускают домой по спецпропускам

Однако масштабность мероприятий авиационно-космического салона доставила немало неудобств жителям подмосковного Жуковского. На главной улице города образовалась огромная "пробка" - автомобили участников и гостей МАКСа-2009 растянулись от главной проходной Летно-Исследовательского института им.Громова по всему Туполевскому шоссе.

Чтобы проехать расстояние в полтора километра по этой улице, необходимо потратить сейчас около получаса, тогда как в обычное время автомобили преодолевают путь не более, чем за минуту.

С вторника дня и вплоть до воскресения, 23 августа, транзитный проезд транспорта, кроме общественного, через Жуковский закрыт. В дни МАКСа сюда могут проехать только жители города, предъявив паспорт с отметкой о регистрации, а также машины со спецпропусками.