У детей из Нижнего Новгорода и Якутска, отдыхавших в Болгарии, диагностирован свиной грипп
НТВ
У детей из Нижнего Новгорода и Якутска, отдыхавших в Болгарии, диагностирован свиной грипп "Диагноз "высокопатогенный грипп" подтвердился во всех восьми случаях, - сообщила Ольга Княгина журналистам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У детей из Нижнего Новгорода и Якутска, отдыхавших в Болгарии, диагностирован свиной грипп
НТВ
 
 
 
"Диагноз "высокопатогенный грипп" подтвердился во всех восьми случаях, - сообщила Ольга Княгина журналистам
НТВ
 
 
 
Напомним, что в настоящее время число заболевших свиным гриппом в России достигло 150 человек в разных регионах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге
RTV International

Высокопатогенный грипп А/Н1N1 подтвердился у восьми нижегородцев, приехавших из Болгарии, семеро из них - дети. Взятые у заболевших пробы при исследовании их в федеральном Центральном научно-исследовательском институте эпидемиологии Роспотребнадзора в Москве, дали положительный результат, сообщила во вторник ИТАР-ТАСС главный эпидемиолог Нижегородской области Ольга Княгина. По ее словам, дети заболели еще в Болгарии, где они отдыхали в международном детском центре.

"У них повышалась температура, были признаки заболевания, их там лечили, - рассказала она. - Сейчас они находятся в стационаре, где проводится комплекс лечебно-профилактических мероприятий, температура уже нормализовалась, состояние стабильное".

- Шестеро детей, отдыхавших в Болгарии, госпитализированы в Якутске

Вся группа, двое сопровождающих их взрослых и водитель автобуса, который доставил ребят в Нижний, сразу же была отправлена в инфекционную больницу №2. Предварительный диагноз "высокопатогенный грипп" был поставлен семи школьникам и одной сопровождающей их женщине. Чтобы поставить окончательный диагноз, нужно было получить результаты анализов из референс-центра Минздрава города Москвы. Результат пришел сегодня утром, сообщает "Комсомольская правда".

"Диагноз "высокопатогенный грипп" подтвердился во всех восьми случаях, - сообщила Ольга Княгина журналистам. - Заболевшие дети и сопровождающая их женщина по-прежнему находятся в боксе инфекционной больницы №2. Ребята чувствуют себя неплохо. Выписывать их домой врачи будут с учетом состояния их здоровья.

Напомним, группа из 15 юных нижегородцев и двух сопровождавших их взрослых прилетела из Болгарии в Москву 13 августа. В дороге дети пожаловались на плохое самочувствие и по приезде были госпитализированы в инфекционную больницу Нижнего Новгорода. В настоящее время 11 человек, из них 9 детей, продолжают оставаться в стационаре. Диагноз А/Н1N1/ подтвержден у восьми человек.

Это не первый случай заболевания высокопатогенным гриппом в Нижегородской области. В конце июля вирус опасного гриппа был выявлен у двух иностранцев из Германии и Украины, отдыхавших в международном лагере "Лазурный". Еще один заболевший отдыхал в Испании.

Шестеро детей, отдыхавших в Болгарии, госпитализированы в Якутске

Еще шестеро детей, отдыхавших недавно в оздоровительном центре "Астра" города Бургас в составе группы из 25 человек, были госпитализированы сегодня в инфекционную больницу Якутска. Четверым из них поставлен предварительный диагноз "свиной грипп", еще двое детей госпитализированы с подозрением, поскольку они все находились в тесном общении. В настоящий момент их анализы направлены на лабораторные исследования, сообщила "Интерфаксу" начальник отдела эпидемического надзора якутского территориального управления Роспотребнадзора Изабелла Самойлова.

Кроме того, случай завоза вируса гриппа А/Н1N1 из Болгарии ранее был зафиксирован в Оренбурге. Там заболела 13-летняя девочка, которая ездила отдыхать в составе организованной группы детей с 16 по 30 июля.

Напомним, что в настоящее время число заболевших свиным гриппом в России достигло 150 человек в разных регионах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Между тем в России начинаются клинические испытания вакцины против гриппа A/H1N1. Лекарства, разработанные отечественными медиками, опробуют на 130 добровольцах.