Передний фронт зоны загрязнения на реке Амур находится в 163 километрах от Хабаровска
НТВ
Передний фронт зоны загрязнения на реке Амур находится в 163 километрах от Хабаровска Как сообщили РИА "Новости" в Дальневосточном региональном центре МЧС, судя по результатам анализов проб воды в селе Нижнеленинское, содержание нитробензола в Амуре не превышает предельно допустимой концентрации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Передний фронт зоны загрязнения на реке Амур находится в 163 километрах от Хабаровска
НТВ
 
 
 
Как сообщили РИА "Новости" в Дальневосточном региональном центре МЧС, судя по результатам анализов проб воды в селе Нижнеленинское, содержание нитробензола в Амуре не превышает предельно допустимой концентрации
НТВ
 
 
 
Сейчас лабораторией экспресс-анализа, развернутой в селе Нижнеленинское, каждые три часа берутся пробы на наличие опасных химических соединений в водах Амура
НТВ

Передний фронт зоны загрязнения на реке Амур находится в 163 километрах от Хабаровска.

Как сообщили РИА "Новости" в Дальневосточном региональном центре МЧС, судя по результатам анализов проб воды в селе Нижнеленинское, содержание нитробензола в Амуре не превышает предельно допустимой концентрации.

"Содержание нитробензола во всех точках забора проб не обнаружено, протяженность зоны загрязнения составляет 189 километров", - отметили в региональном центре. В течение суток, по данным Дальневосточного управления гидромета, зона загрязнения преодолела около 60 км.

Сейчас лабораторией экспресс-анализа, развернутой в селе Нижнеленинское, каждые три часа берутся пробы на наличие опасных химических соединений в водах Амура. Подход передней части зоны загрязнения нитробензолом к Хабаровску ожидается 21 декабря.

"Тем не менее, прогноз смещения зоны загрязнения ежедневно уточняется по поступлении фактических данных замеров скорости воды в реке Амур и анализов проб воды, проведенных лабораториями", - подчеркнул собеседник агентства.

В Хабаровске продолжается выполнение комплекса мероприятий для обеспечения безопасности жителей населенных пунктов Хабаровского края и Еврейской автономной области в период прохождения зоны загрязнения по реке Амур.

Сейчас специалисты КНР строят дамбу в районе протоки Казакевичева, возведение которой позволит не пропустить загрязненную воду к водозабору в районе Красной речки Хабаровска.

Загрязнение реки Амур химикатами произошло в результате взрыва на химзаводе в китайском городе Цзилинь в середине ноября. Реки Амур зона загрязнения достигла 15 декабря.