В ЯНАО 100 воспитанников интерната госпитализированы с катаральным синдромом
Архив NEWSru.com
В ЯНАО 100 воспитанников интерната госпитализированы с катаральным синдромом
 
 
 
В ЯНАО 100 воспитанников интерната госпитализированы с катаральным синдромом
Архив NEWSru.com

В стационаре поселка Белоярск Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) изолированы 100 воспитанников школы-интерната с подозрением на вспышку инфекции, сообщили РИА "Новости" в понедельник в пресс-службе окружного управления МЧС.

"С 14 по 18 декабря 2006 года в поликлинику поселка Белоярск Приуральского района были доставлены 100 заболевших воспитанников интерната", - сказали в пресс-службе.

15 декабря в поселок вылетела бригада врачей инфекционистов из окружной больницы Салехарда. Согласно предварительному расследованию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, "у всех заболевших отмечается катаральный синдром - гиперемия зева, риниты, увеличение шейных лимфоузлов".

По данным пресс-службы, на 16 декабря врачами было проведено бактериологическое обследование 300 человек, на ротавирусную инфекцию - 60. На базе интерната в одном из блоков развернут стационар, куда были госпитализированы 100 детей. Установлены два круглосуточных медицинских поста и ведется постоянное врачебное наблюдение, добавили в пресс-службе. 18 декабря в поселок Белоярск вылетит еще одна группа салехардских врачей-инфекционистов.

Пока точно назвать инфекцию специалисты не могут. Результаты анализов и предварительный диагноз будут готовы не ранее второй половины дня понедельника, сообщает "Интерфакс".

Школа-интернат рассчитана на 420 мест. На сегодняшний день здесь обучается 543 ребенка, в том числе 225 детей живут в интернате постоянно. Из поселка Белоярск в школе-интернате обучается 318 детей.