Миронов отказался от партийной борьбы ради кресла спикера
Архив NEWSru.com
Миронов отказался от партийной борьбы ради кресла спикера Велика вероятность, что единороссы после мартовских выборов снова окажутся в большинстве. Поэтому именно они будут решать, кто станет представлять законодательное собрание Санкт-Петербурга в Совете Федерации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Миронов отказался от партийной борьбы ради кресла спикера
Архив NEWSru.com
 
 
 
Велика вероятность, что единороссы после мартовских выборов снова окажутся в большинстве. Поэтому именно они будут решать, кто станет представлять законодательное собрание Санкт-Петербурга в Совете Федерации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Миронов публично поддержал инициативу петербургских депутатов, обратившихся к нему на прошлой неделе с призывом последовать примеру губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и не возглавлять в северной столице избирательный список своей парт
Архив NEWSru.com

Сергей Миронов публично поддержал инициативу петербургских депутатов, обратившихся к нему на прошлой неделе с призывом последовать примеру губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и не возглавлять в северной столице избирательный список своей партии. В открытом письме на имя Бориса Грызлова спикер Совета Федерации заявил о своем неучастии в выборах в заксобрание Петербурга и призвал отказаться от нее "единороссов", партийные списки которых собираются возглавить 13 глав субъектов федерации, которые после выборов не оставят своих постов.

Судьба Миронова как спикера сената практически напрямую зависит от настроения питерского законодательного собрания. Точнее, от большинства, которое в парламенте города на Неве составляют представители "Единой России". Велика вероятность, что единороссы после мартовских выборов снова окажутся в большинстве. Поэтому именно они будут решать, кто станет представлять законодательное собрание Санкт-Петербурга в Совете Федерации. Сейчас это Сергей Миронов, но местное отделение партии власти уже давно выражает недовольство активностью своего конкурента - "Справедливой России", пишет газета "Время новостей".

- "Эсеры" заручаются поддержкой профсоюзов. Начали с нотариусов

Эти призывы не изменять общей ситуации, считает газета. Маловероятно, что единороссы, которые активно лоббировали сохранение в законодательстве нормы "паровозов", откажутся от такого предвыборного ресурса, тем более после отказа Матвиенко. "Справедливая Россия" тоже не упустит своих шансов в регионах. По данным газеты, в партии существуют различные мнения насчет практики "паровозов", каждый день в Москву приезжает по три представителя от регионов - участников выборов, и по каждому субъекту вопрос о главе списка решается отдельно.

Газета считает, что после инициативы Сергея Миронова, у него увеличились шансы остаться в спикерском кресле, но и без того слабый имидж оппозиционности "Справедливой России" серьезно пострадал.

Кстати, если верить прогнозам политолога Станислава Белковского, Миронов мог не так сильно волноваться за свое кресло. Политолог считает, что "если сохранятся сегодняшние тенденции, то "Единая Россия" получит 30-32% голосов, а "Справедливая Россия" - около 20%. Кроме того, 7-процентный барьер преодолеют КПРФ и "Яблоко". И это фактически создаст предпосылки для формирования оппозиционного большинства из "Справедливой России", КПРФ и "Яблока".

"Эсеры" заручаются поддержкой профсоюзов. Начали с нотариусов

В предвыборной борьбе партии стараются заручиться поддержкой различных профессиональных групп. И чем более многочисленных, тем лучше. В обмен на поддержку, этим группам обещают лоббировать их интересы в парламенте.

Так, в субботу бюро политсовета "Справедливой России" одобрило проект соглашения о сотрудничестве с Федеральной нотариальной палатой. На этой неделе документ должны подписать президент ФНП Евгений Клячин и Сергей Миронов. Соглашение не содержит жестких обязательств, но нотариусы готовы предоставить к услугам партии развитую юридическую сеть, которая существует во всех регионах, пишет газета "Ведомости".

Нотариусы хотели бы провести в Госдуму одного или двух представителей. Они уже есть в региональных парламентах - например, Тульской или Псковской областей. Нотариусы считают, что законодатели последовательно снижают их роль в жизни общества. Одним из самых сильных ударов по нотариату стало принятие нового Гражданского кодекса, который сделал необязательным нотариальное оформление сделок с недвижимостью.

В марте этого года нотариусы пересмотрели собственный этический кодекс и исключили из него пункт, запрещающий нотариусам политическую деятельность. Теперь в приемной нотариуса, где всегда многолюдно, могут лежать агитационные материалы партии, а сам нотариус может на законных основаниях излагать посетителям собственную точку зрения.

Эксперты считают, что поддержка одной профессиональной группы партии почти ничего не даст. Но руководитель политбюро "Справедливой России" Николай Левичев прогнозирует подписание соглашений и с другими социальными группами - профсоюзами инвалидов, женскими организациями.