"Единая Россия" поощрила отличившихся на выборах губернаторов членством в бюро высшего совета
Вести
"Единая Россия" поощрила отличившихся на выборах губернаторов членством в бюро высшего совета
 
 
 
"Единая Россия" поощрила отличившихся на выборах губернаторов членством в бюро высшего совета
Вести

"Единая Россия" на своем съезде поощрила отличившихся на выборах губернаторов членством в бюро высшего совета. Этот партийный орган обладает наибольшими полномочиями. Получили поощрение руководители территорий, обеспечившие Партии лучшие результаты.

Как сообщает "Коммерсант", в состав бюро высшего совета введены пензенский губернатор Василий Бочкарев, президент Ингушетии Мурат Зязиков, президент Чечни Рамзан Кадыров, президент Кабардино-Балкарии Арсен Кануков, глава Тувы Шолбан Кара-оол, президент Северной Осетии Теймураз Мамсуров, президент Адыгеи Аслан Тхакушинов и др. Видно, что поощрили по большинству губернаторов северокавказских регионов, где за ЕР проголосовали словно в СССР - в едином порыве. В Чечне, например, за Партию отдали голоса 99,21% избирателей.

Отметим, что в совет вошли и "паровозы" партии, отказавшиеся после победы работать в Госдуме: Шолбан Кара-оол, Рамзан Кадыров, Теймураз Мамсуров.

Помимо них, введены в состав бюро высшего совета новые руководители подгрупп фракции "Единой России" - Владимир Пехтин, Валерий Рязанский, Артур Чилингаров и Татьяна Яковлева. "Раньше как было - руководители комитетов сами по себе, партия сама по себе, теперь процедурно все будет выверено", - заявил глава Южного межрегионального координационного совета Валерий Гальченко.

Кроме того, съезд "Единой России" принял вчера ряд организационных и кадровых решений, призванных закрепить ее успех на думских выборах. Партия хочет плотнее контролировать законотворчество и идеологию, а также отбирать себе лучшие кадры.

Так, Борис Грызлов попросил региональные отделения "быстро информировать" людей на местах о деятельности фракций и фактически стать приемными фракции в регионах.

Поправка в устав о том, что руководящие органы партии "инициируют и координируют" внутрипартийную дискуссию, позволит "Единой России" закрепиться на идеологическом поле. "Да, партия способна генерировать и правые, и левые, и центристские идеи, в рамках партийной дискуссии мы будем вырабатывать общую платформу", - заявил глава исполкома "Единой России" Андрей Воробьев. Таким образом, партия уставным решением поручила себе заменить весь спектр не представленных в парламенте политических мнений.

Кроме того, стать членом партии станет сложнее - вчера в устав было внесена поправка, в соответствии с которой сторонник партии может стать полноправным членом лишь через четыре месяца. Ранее согласно внутренним документам (не уставу) партийный билет можно было получить через три месяца.