Премьер-министр России Владимир Путин перезвонил молодому ивановскому врачу Ивану Хренову, пожаловавшемуся в прямом эфире на показуху в Ивановской больнице
Председатель правительства РФ
Премьер-министр России Владимир Путин перезвонил молодому ивановскому врачу Ивану Хренову, пожаловавшемуся в прямом эфире на показуху в Ивановской больнице Врач рассказал главе правительства о том, что его вызывают в прокуратуру, однако сразу заявил, что не пойдет туда без адвоката
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр России Владимир Путин перезвонил молодому ивановскому врачу Ивану Хренову, пожаловавшемуся в прямом эфире на показуху в Ивановской больнице
Председатель правительства РФ
 
 
 
Врач рассказал главе правительства о том, что его вызывают в прокуратуру, однако сразу заявил, что не пойдет туда без адвоката
Телеканал "Дождь"
 
 
 
В прямом эфире с премьером Владимиром Путиным, куда Хренов позвонил по приглашению ВГТРК, он рассказал, что в ивановской медицине все совсем плохо, а ее успехи, которые премьеру продемонстрировали во время ноябрьской поездки - это все "показуха"
Россия-1
 
 
 
Председатель правительства РФ Владимир Путин посетил ивановскую ОКБ, 9 ноября 2010 года
Председатель правительства РФ

Скандал в медицинской сфере Ивановской области, вызванный звонком 24-летнего кардиолога Ивана Хренова на прямую линию Владимира Путина, набирает обороты - в областной клинической больнице идут одна проверка за другой, Хренову обещают различные неприятности, но зато свое покровительство ему предложил лично премьер.

Только вот изменений к лучшему для ивановской медицины не ждет никто, кроме самого Хренова.

"Сделай скриншот. Твое имя - на первой строчке Яндекса. Да еще рядом с Путиным, что он тебе звонил. Будешь внукам показывать", - посоветовал корреспондент РИА "Новости" молодому ивановскому кардиологу Ивану Хренову, неожиданно для себя самого прославившегося на весь белый свет и прославившего здравоохранение родной области.

В прямом эфире с премьером Владимиром Путиным, куда Хренов позвонил по приглашению ВГТРК, он рассказал, что в ивановской медицине все совсем плохо, а ее успехи, которые премьеру продемонстрировали во время ноябрьской поездки - это все "показуха".

"А что такое скриншот, и как его делать?" - не очень понимает Иван. Он вообще не очень понимает, что происходит с ним в последние два дня. И еще меньше знает, что будет дальше. В его ближайших планах - хотя бы на выходные слинять из Иванова, потому что в родном городе он не чувствует себя в безопасности. К тому же сейчас новую всероссийскую звезду ждут в студиях нескольких федеральных каналов. Впрочем, в понедельник ему снова на работу - за 14 тысяч рублей в месяц почти круглосуточно принимать больных.

За два часа до этого Иван выходил из адвокатского кабинета в центре города - ему нужен защитник, чтобы ходить на вызовы в прокуратуру, а еще он подумывает подать в суд на ивановских должностных лиц за обвинения в клевете и высказывания, что он, Хренов, "душевнобольной".

В подъезде, где сидит адвокат, Хренова застает очередной звонок - его сотовый телефон уже почти разрядился от бесконечных разговоров. Это звонят из Кремля. На связи опять тот, с кем Хренов уже разговаривал накануне - премьер Владимир Путин. Кардиолог уже ничему не удивляется.

"Что, прессуют Вас?" - спросил у Хренова Путин. "Ну да, угрожают, обещают уволить", - по-ивановски растягивая гласные, подтверждает врач. "Ну, Вы не переживайте, мы Вас в беде не оставим, - заверил его собеседник. - Вы нам звоните, если что".

"Я не знал, что будет такой резонанс, - заявил позже Хренов. - Не думал, что так все отреагируют. А что такого? Я ничего не утверждал. Просто спросить хотел".

Как рассказывает молодой врач, после ноябрьского визита Путина город будоражили слухи, как начальство областной клинической больницы пыталось пустить премьеру пыль в глаза. Обычное в общем-то дело, но врачей возмутило то, что руководители ОКБ и чиновники от медицины, получается, скрыли от премьер-министра истинное положение вещей.

Семья Хреновых - это сам Иван, его интеллигентная мама, папа - бывший военный врач, подполковник в отставке и брат. Брат тоже работает на двух работах врачом и на третьей - грузчиком.

"Путину сказали, что врачи у нас получают 30 тысяч рублей, а сестры - 10, - возмущаются Хреновы. - На деле врач получает от 8 до 15, а сестра, если будет крутиться, как белка в колесе, получит 5 или 6".

"Нет, я-то 14 получаю и своей зарплатой доволен, - уверяет Хренов. - Но мне обидно за ситуацию в целом, обидно за опытных врачей и медсестер с высшим образованием, обидно, что во многих ивановских больницах врачи должны платить за трудоустройство несколько тысяч".

"Потом можно с пациентов деньги вымогать себе в карман!" - поясняет Хренов.

"Его никто не понимает, - задумчиво говорит его отец, Павел Викторович. - Вроде ничего не просит для себя, ничего не нужно. Ну точно - или слабоумный, или получил кучу денег и отрабатывает политическую заказуху!"