Московский военкомат устроил облаву на призывников и взял даже больного таджика, рассказали "солдатские матери"
Архив NEWSru.com
Московский военкомат устроил облаву на призывников и взял даже больного таджика, рассказали "солдатские матери" В период с 1 октября по 31 декабря на службу в армию должны быть направлены 140 тысяч 140 человек. Однако, как ранее писало агентство ИТАР-ТАСС, на данный момент призвали 139,7 тысячи граждан, что составляет 99,7% от установленной нормы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московский военкомат устроил облаву на призывников и взял даже больного таджика, рассказали "солдатские матери"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В период с 1 октября по 31 декабря на службу в армию должны быть направлены 140 тысяч 140 человек. Однако, как ранее писало агентство ИТАР-ТАСС, на данный момент призвали 139,7 тысячи граждан, что составляет 99,7% от установленной нормы
Первый канал
 
 
 
По ее словам, политика набирать новобранцев "одним днем" осуществляется уже не первый год, что, естественно, приводит к печальным последствиям
Moscow-Live.ru

Правозащитная организация "Союз комитета солдатских матерей России" объявила о том, что военкоматы начали отправлять в армию "одним днем" при помощи неожиданных облав и без надлежащего медобследования. Жертвой "охоты на новобранцев" стал в том числе гражданин Таджикистана, у которого даже прописки нет, пишет "Интерфакс".

Али Талакулова вместе с другими "потенциальными призывниками" задержали возле метро "Строгино", принудительно доставили в Хорошевский военкомат и без анализов и документов подготовили к отправке на сборный пункт на Угрешcкой улице в Москве, сообщает "Эхо Москвы". При этом, как отмечает "Интерфакс", молодой человек получил российское гражданство в августе в Нижнем Новгороде и недавно приехал в Москву на заработки. Однако ни в одном из городов он прописан не был.

"Для военкома он - бомж. Они не имеют права заводить личное дело и проводить призывные мероприятия, если человек не зарегистрирован здесь хотя бы по месту пребывания на полгода", - цитирует "Русская служба новостей" ответственного секретаря "Союза комитета солдатских матерей России" Валентина Мельникова. По ее словам, организации стало известно о задержании Талакулова от коллег в Нижнем Новгороде, к которым обратилась семья пострадавшего.

Кроме того, у таджика даже нет с собой каких-либо медицинских документов, которые бы свидетельствовали о его здоровье. По имеющимся данным, у него болят почки и он плохо видит на один глаз, а еще жалуется на проблемы с сердцем. Мельникова уже связалась с заместителем военного комиссара Москвы и отправила сообщение в надзорный отдел Военной прокуратуры. "(Александр) Симонов заверил меня, что тщательно разберется с этой ситуацией, но я боюсь, пока он будет выяснять суть дела, парня без медицинского освидетельствования, без необходимых анализов на ВИЧ-инфекцию, гепатит С могут отправить с какой-либо командой в войска", - переживает правозащитница.

По ее словам, политика набирать новобранцев "одним днем" осуществляется уже не первый год, что, естественно, приводит к печальным последствиям: треть призывников увольняется по состоянию здоровья из Вооруженных сил в течение первых трех - четырех месяцев службы именно из-за недостаточного их обследования медицинскими комиссиями при военкоматах, что влечет за собой большие бюджетные траты.

В период с 1 октября по 31 декабря на службу в армию должны быть направлены 140 тысяч 140 человек. Однако, как ранее писало агентство ИТАР-ТАСС, на данный момент призвали 139,7 тысячи граждан, что составляет 99,7% от установленной нормы. При этом всего повестки были разосланы 641,6 тысячи молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет, а в военкоматы явилось на 11,5 тысячи человек меньше. "В конце призывной кампании, видимо, не хватает людей для выполнения плана призыва, - предположила Мельникова. - И в горвоенкомате снова вспомнили о наборе новобранцев так называемым методом "отлова".