Правительство РФ может ужесточить санкции против Турции после того, как за подобные меры высказались российские политики и бизнесмены
Moscow-Live.ru
Правительство РФ может ужесточить санкции против Турции после того, как за подобные меры высказались российские политики и бизнесмены В правительстве РФ задумались об ужесточении санкций против Турции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство РФ может ужесточить санкции против Турции после того, как за подобные меры высказались российские политики и бизнесмены
Moscow-Live.ru
 
 
 
В правительстве РФ задумались об ужесточении санкций против Турции
Города и Страны
 
 
 
Отношения РФ и Турции охладились после того, как был сбит российский бомбардировщик Су-24
Reuters

Правительство РФ может ужесточить санкции против Турции после того, как за подобные меры высказались российские политики и бизнесмены. Соответствующее постановление кабинета министров уже составлено, рассказал ТАСС источник в Минэкономразвития.

"Мы прогнозируем принятие этого постановления на следующей неделе, хотя, исходя из консультаций политических, оно может быть отложено", - сказал он. В этом случае оно может вступить в силу до Нового года.

Эти данные подтверждает источник "Интерфакса".

Напомним, отношения РФ и Турции охладились после того, как был сбит российский бомбардировщик Су-24. Инцидент произошел на границе Турции и Сирии. Руководство Турции настаивает, что Су-24 нарушил воздушное пространство страны, обосновывая таким образом действия своих ВВС. По данным Министерства обороны РФ, самолет находился над сирийской территорией и участвовал в операции против запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ).

- СМИ узнали об обысках ФСБ в отделениях банков с турецким капиталом

Президент России Владимир Путин требовал от Турции официальных извинений, а когда этого не произошло, подписал указ об ограничительных мерах в отношении Турции.

Часть указа правительство РФ выполнило постановлением от 30 ноября, введя немедленный запрет поставок из Турции ограниченного списка продовольствия, остановив части правительственных программ сотрудничества и ограничив привлечение турецких граждан на работу в РФ.

Теперь Минэкономразвития разработало проект нового постановления. По данным "Коммерсанта", новое постановление вводит список "видов работ (услуг), которые запрещаются на территории РФ для организаций, находящихся под юрисдикцией Турции". Ограничения коснутся строительных услуг, туристических услуг, услуг гостиниц, а также деревообработки и обучения гражданского персонала авиакомпаний РФ в Турции.

Первый зампред комитета Совфеда по обороне Франц Клинцевич призвал ввести серьезные и всеобъемлющие ограничительные меры, а не обходиться полумерами. Активно подключились к введению эмбарго на различные турецкие товары и представители российского бизнеса, считая, что запрет на ввоз одежды, текстиля и прочих товаров легкой промышленности из Турции не навредит российским производителям и потребителям.

Самые жесткие меры прозвучали на днях в Минпромторге. Для борьбы с турецким контрафактом профильное министерство предложило внести поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие лишение свободы сроком на пять лет, по аналогии с контрабандой табака и алкоголя.