В Мурманской области врачи бьют тревогу - каждую неделю здесь фиксируют 5-6 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией
Съемки НТВ
В Мурманской области врачи бьют тревогу - каждую неделю здесь фиксируют 5-6 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией Жизнь небольшого районного центра Кандалакши, расположенного в южной части Кольского полуострова, отныне перестала быть спокойной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мурманской области врачи бьют тревогу - каждую неделю здесь фиксируют 5-6 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией
Съемки НТВ
 
 
 
Жизнь небольшого районного центра Кандалакши, расположенного в южной части Кольского полуострова, отныне перестала быть спокойной
Съемки НТВ
 
 
 
За очень короткий промежуток времени было зафиксировано 75 случаев заражения ВИЧ-инфекцией
Съемки НТВ
 
 
 
Врачи считают, что это начало самой настоящей эпидемии, виновниками которой стали молодые люди, употребляющие наркотики
Съемки НТВ
 
 
 
По мнению эпидемиологов, число носителей ВИЧ-инфекции по крайней мере в 3 раза больше
Съемки НТВ
 
 
 
Мэр города Кандалакша Виталий Голубев объясняет ситуацию по-своему
Съемки НТВ
 
 
 
В наркотическую зависимость попадает в основном молодежь от 15 до 28 лет
Съемки НТВ
 
 
 
В местных школах, по неофициальных данным, до 80 процентов старшеклассников курят гашиш и марихуану
Съемки НТВ
 
 
 
Однако многие люди, употребляющие наркотики, просто боятся обращаться за помощью и лечением
Съемки НТВ
 
 
 
Город пытается поставить заслон наркотикам, но пока безуспешно
Съемки НТВ

В Мурманской области врачи бьют тревогу: каждую неделю здесь фиксируют 5-6 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Жизнь небольшого районного центра Кандалакши, расположенного в южной части Кольского полуострова, отныне перестала быть спокойной.

До конца прошлого года СПИД благополучно обходил этот город стороной, теперь же ситуация здесь резко изменилась: за очень короткий промежуток времени было зафиксировано 75 случаев заражения ВИЧ-инфекцией.

Врачи считают, что это начало самой настоящей эпидемии, виновниками которой стали молодые люди, употребляющие наркотики √ именно в их среде СПИД распространяется в геометрической прогрессии, и официальные цифры не отражают истинного положения дел. По мнению эпидемиологов, число носителей ВИЧ-инфекции по крайней мере в три раза больше.

Достать наркотики в Кандалакше √ давно уже не проблема. Героин покупается либо на рынке, либо "на точке", под которой чаще всего подразумевается обычная квартира. На одной небольшой улице из нескольких домов можно насчитать до пяти таких точек.

При этом даже после обнаружения продавца наркотиков дело до суда обычно не доходит. Мэр города Кандалакши Виталий Голубев объясняет такую мягкость по-своему: "Большинство распространителей √ это женщины, имеющие одного и более малолетних детей, поэтому у судей не поднимается рука на мать, которая воспитывает детей".

В наркотическую зависимость попадает в основном молодежь от 15 до 28 лет. В местных школах, по неофициальных данным, до 80 процентов старшеклассников курят гашиш и марихуану. Родители по этому поводу давно бьют тревогу, был даже создан общественный центр, призванный спасать молодежь.

Однако многие люди, употребляющие наркотики, просто боятся обращаться за помощью и лечением, добровольно выбирая домашний арест, чтобы избежать соблазнов, которые их подстерегают на улице. Одна из жительниц Кандалакши уже месяц находится в четырех стенах и практически не покидает квартиру. К своим 18 годам она приобрела не только наркозависимость, но и ВИЧ вместе с гепатитом С. Она рассказывает: "У нас не одноразовый шприц, он используется много-много раз, пока там не затупится игла. Ты купил дозу, и просишь у кого-то еще: дай мне уколоться, он тебе дает тот же шприц √ ты колешься, и так вот оно распространяется".

Город пытается поставить заслон наркотикам, но пока безуспешно. Власти и врачи говорят, что проблему эту нужно решать не здесь и только на законодательном уровне. Сейчас руководители некоторых промышленных предприятий города, испугавшись эпидемии СПИДа, пытаются ввести новые правила приема на работу, согласно которым любой человек должен показывать справку о том, что он не является носителем ВИЧ-инфекции. Пока это нововведение узаконить не удалось.