Михаил Горбачев: миру навязывается логика войны
Архив NTVRU.com
Михаил Горбачев: миру навязывается логика войны  "Нас хотят убедить, что война должна стать основным, постоянно действующим инструментом решения проблем"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Горбачев: миру навязывается логика войны
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Нас хотят убедить, что война должна стать основным, постоянно действующим инструментом решения проблем"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Возникает ощущение, что холодная война не закончилась, напротив, она вновь разгорается"
Архив NTVRU.com

Бывший президент СССР Михаил Горбачев анализирует ситуацию, сложившуюся в мире после начала военной операции США в Афганистане. Его статья опубликовала в понедельник в итальянской газете La Stampa (перевод можно прочесть на сайте Inopressa.Ru).

"Нас хотят убедить или хотя бы подготовить к тому, что война должна стать основным, постоянно действующим инструментом решения проблем. Возникает ощущение, что холодная война не закончилась, напротив, она вновь разгорается", - пишет он.

Горбачев обращает внимание на высказывания различных высокопоставленных американских чиновников о том, что "Соединенные Штаты сами позаботятся о своей безопасности. Как будто бы уже отпала надобность в коалиции, в Совете Безопасности, в международном праве".

До недавнего времени, говорит бывший президент СССР, "речь шла о необходимости завершения военных операций в Афганистане и перехода от военной фазы к новой фазе поиска политических, экономических и дипломатических решений". Сейчас же вместо этого "планируются новые операции, строятся новые военные базы".

Однако в мире существуют другие неотложные проблемы и приоритеты, без которых невозможно решить никакие проблемы безопасности. Это, в частности, бедность с ее огромными политическими и социальными последствиями и экологическая обстановка на планете, которая становится угрожающей.

"Можно ли надеяться на эффективную борьбу с терроризмом в отрыве от решения этих проблем? - спрашивает Горбачев. - Я уверен, что те, кто в этом уверен, предлагают своим странам и всему международному сообществу вступить на опасный путь".

Бывший президент говорит о том, что хватило бы 1% ВВП благополучных стран, чтобы улучшить условия жизни миллиардов мужчин, женщин и детей. С необходимыми гарантиями мог бы выступить Всемирный банк и крупные коммерческие банки, которые до сих пор бездействуют в этом отношении. Для решения проблемы бедности практически ничего не делается.

Точно также до сих пор не приняты совместные решения, которые бы предотвратили всемирный экологический кризис.

"Дискуссии последних месяцев показали, что во многих западных кругах идея лидерства ассоциируется со способностью оказывать давление, доминировать, проявлять неразборчивость в поисках выгоды, - пишет Горбачев. - Все это, в свою очередь, выдается за национальные интересы, хотя на самом деле отвечает интересам узкой элиты".

"Сотрудничество, партнерство, формулировка интересов через диалог и компромисс, уважение интересов других отошли в сторону. Мы слепо идем к серии социальных и природных взрывов", - говорит бывший президент СССР.