В Санкт-Петербург из Чехии доставят двух российских преступников
Архив NTVRU.com
В Санкт-Петербург из Чехии доставят двух российских преступников Юрия Бирюченко и Виктора Кудряшова подозревают в совершении целого ряда преступлений на территории России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербург из Чехии доставят двух российских преступников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Юрия Бирюченко и Виктора Кудряшова подозревают в совершении целого ряда преступлений на территории России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Следователи также будут проверять их на причастность к убийству депутата Госдумы Галины Старовойтовой
Архив NTVRU.com

Сотрудники российского бюро Интерпола в понедельник доставят из Чехии двух человек, которых подозревают в совершении целого ряда преступлений на территории России. По информации спецслужб, Юрий Бирюченко по прозвищу "Танкист" в начале 90-х возглавлял в Санкт-Петербурге бригаду наемных убийц. Бирюченко и его сообщника Виктора Кудряшова, которых сегодня привезут в северную столицу, следователи также будут проверять на причастность к убийству депутата Госдумы Галины Старовойтовой.

Преступники прибывают под конвоем сотрудников российского Интерпола и питерской милиции в Москву. У трапа самолета Boeing их встретят сотрудники ЛУВД аэропорта "Шереметьево", которые сопроводят их до специальной комнаты в управлении. Как ожидается, Бирюченко и Кудряшова планируют в понедельник этапировать в Санкт-Петербург. Они будут помещены в один из следственных изоляторов города, где с ними возобновятся следственные действия по возбужденному ранее уголовному делу.

Как сообщил ИТАР-ТАСС прокурор Санкт-Петербурга Иван Сыдорук, причастность двух экстрадируемых из Чехии россиян к убийству Галины Старовойтовой будет проверяться "как одна из версий". По его словам, "в настоящее время нельзя категорично утверждать ни о причастности, ни о непричастности этих лиц к этому убийству".

Сыдорук рассказал, что Бирюченко и Кудряшов с 1999 года находились в розыске в связи с уголовным делом по одной из организованных преступных группировок, действовавших в Петербурге в 1994-99 годах - так называемой банды Борисова. На счету этой вооруженной группировки - пять убийств предпринимателей, три факта похищения людей, четыре вымогательства и незаконное хранение огнестрельного оружия. Двое участников группы, в том числе ее предполагаемый руководитель, содержатся под стражей, еще 13 человек в ожидании суда находятся под подпиской о невыезде. Прокуратура готовит дело к передаче в суд.

О местонахождении Бирюченко, бывшего офицера Вооруженных сил РФ, и Кудряшова российские правоохранительные органы узнали в конце 1999 года. В декабре того же года Генпрокуратура РФ направила в Чехию просьбу об экстрадиции, в январе 2002 года по ней было принято положительное решение в Праге.

Комментируя ход следствия по убийству Галины Старовойтовой, прокурор Петербурга отметил, что проводится большая работа, "но обвинение в убийстве Старовойтовой пока никому не предъявлено". Тем не менее Иван Сыдорук подчеркнул, что "есть надежда на то, что преступление будет раскрыто".

Дело Бирюченко и Кудряшова в Праге окутано почти непроницаемой завесой тайны. Чиновники местного Интерпола, едва заслышав вопрос о предполагаемых убийцах Галины Старовойтовой, бросают телефонные трубки. Даже как выглядят подозреваемые, пока не совсем ясно. Есть предполагаемый фоторобот Юрия Бирюченко по кличке Танкист.

От добровольной экстрадиции на родину оба, конечно же, отказались. В течение двух последних лет они всеми силами пытались остаться пусть за решеткой, но все-таки в Праге. Бирюченко и Кудряшов сначала просили политического убежища, затем жаловались на нарушение их прав чешским государством. Но ничего не помогло. 7 января этого года конституционный суд Чехии принял окончательное решение, и теперь Бирюченко и Кудряшов должны быть экстрадированы в Россию.

Дело "Танкиста" и его подручного удивительным образом совпало с новым витком российско-чешских отношений. В конце января министры иностранных дел Ян Кован и Игорь Иванов подписывают документы, в которых отдельным пунктом прописана процедура взаимной выдачи преступников. В апреле чешского премьера Милоша Земана будут принимать в Москве на самом высоком уровне. И удачная экстрадиция Бирюченко и Кудряшова - лучшая реклама такого российско-чешского взаимодействия.

В свою очередь, бывший помощник Галины Старовойтовой Руслан Линьков заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что за заказчиками и исполнителями убийства депутата Госдумы России Галины Старовойтовой "не надо ездить в Ригу или Прагу - достаточно поискать в ближайшем окружении председателя Госдумы Геннадия Селезнева или губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева". По его мнению, "следствие должно было еще на первых стадиях расследования убийства Старовойтовой допросить хотя бы в качестве свидетелей как Селезнева, так и Яковлева, но, к сожалению, этого до сих пор не произошло". "Как мне говорили некоторые сотрудники спецслужб, просто не было политической воли и согласия сверху на подобные оперативно-розыскные действия", - отметил Линьков, добавив, что "сейчас ситуация пока не изменилась".