Исследования подтвердили наличие H5N1 в Подмосковье
Вести
Исследования подтвердили наличие H5N1 в Подмосковье Выявленный в трех районах Подмосковья грипп птиц относится к подтипу H5N1
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исследования подтвердили наличие H5N1 в Подмосковье
Вести
 
 
 
Выявленный в трех районах Подмосковья грипп птиц относится к подтипу H5N1
Вести
 
 
 
Ранее главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что ситуация по "птичьему гриппу" в Подмосковье не вызывает у него опасений
Первый канал

Выявленный в трех районах Подмосковья грипп птиц относится к подтипу H5N1. Таковы данные лабораторных исследований, проведенных во Всероссийском научно- исследовательском институте защиты животных (г. Владимир).

"Гибель домашней птицы на личных подворьях Одинцовского и Домодедовского районов Подмосковья вызвана вирусом гриппа птиц H5N1, степень его патогенности (высокая или низкая) на данный момент уточняется", - сообщил ИТАР-ТАСС начальник управления ветеринарного надзора Россельхознадзора Николай Власов.

По его словам, точный штамм вируса будет известен не 18 февраля, как предполагалось ранее, а 19 февраля в первой половине дня.

Ранее главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что ситуация по "птичьему гриппу" в Подмосковье не вызывает у него опасений. Полученная с мест вспышек гриппа птиц информация "дает основания доложить на сегодняшний вечер, что ситуация благополучная. Заболеваний и подозрений на заболевания людей нет", сказал он в прямом эфире субботнего выпуска новостей телеканала НТВ.

По словам Николая Власова, "ситуация полностью находится под контролем, вспышки купированы, введен карантин и проведена дезинфекция".

Исполняющий обязанности губернатора Московской области Алексей Пантелеев сообщил сегодня о третьем случае заболевания домашней птицы "птичьим гриппом" в Подмосковье - на этот раз на одном из частных подворий в Подольском районе. Ранее факты заражения птицы "птичьим гриппом" были зафиксированы в Домодедовском районе и городском округе Звенигород.

Эпидемия "птичьего гриппа" жителям области и столицы не угрожает - "на всех подмосковных птицефабриках ужесточен карантинный режим, а также приняты все меры по недопущению проникновения в хозяйства опасного вируса". В Роспотребнадзоре подчеркивают, что "проводятся подворные обходы, случаев заражения людей не зафиксировано".