Директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) России Александр Бортников по поручению российского президента Владимира Путина вылетел в Вашингтон во главе российской межведомственной делегации на саммит по противодействию терроризму
Global Look Press
Директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) России Александр Бортников по поручению российского президента Владимира Путина вылетел в Вашингтон во главе российской межведомственной делегации на саммит по противодействию терроризму Саммит проводится Госдепартаментом США под эгидой президента Барака Обамы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) России Александр Бортников по поручению российского президента Владимира Путина вылетел в Вашингтон во главе российской межведомственной делегации на саммит по противодействию терроризму
Global Look Press
 
 
 
Саммит проводится Госдепартаментом США под эгидой президента Барака Обамы
Global Look Press
 
 
 
В частности, одним из участников станет генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун
Global Look Press

Директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) России Александр Бортников по поручению президента РФ Владимира Путина вылетел в Вашингтон во главе российской межведомственной делегации на саммит по противодействию терроризму. По данным американских СМИ, на саммите будет обсуждаться противодействие "воинствующему экстремизму", в том числе группировкам типа "Исламского государства".

Главе ведомства предстоит поведать коллегам из-за рубежа о российской системе противодействия экстремизму, пояснили в Центре общественных связей ведомства. Бортников расскажет, как органы власти в России успешно взаимодействуют с гражданским обществом и о "важности центральной роли государства в противодействии идеологии терроризма". Как сообщили представители федеральной службы "Интерфаксу", он также поделится с зарубежными коллегами наработками в области противодействия "иностранным боевикам" и расскажет, какую технологию придумали в России для обмена информацией о террористах.

Саммит проводится Госдепартаментом США под эгидой президента Барака Обамы. Мероприятие начнется завтра, 19 февраля, и будет продолжаться три дня. На нем соберутся высокопоставленные представители органов государственной власти из более 60 стран. В частности, одним из участников станет генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Директор ФСБ также получил приглашение от американской стороны.

Саммит был организован после терактов в Париже, жертвами которых, в частности, стали журналисты сатирического журнала Charlie Hebdo . Американские СМИ со ссылкой на представителей администрации США сообщали, что целью встречи станет обсуждение методов борьбы с "воинствующим экстремизмом". По словам представителя администрации Обамы, которого цитирует "Голос Америки", речь идет о стратегии борьбы с группировками типа "Исламского государства" (ИГ).

Отметим, что ранее в Пентагоне называли ИГ главной угрозой для США. Судя по результатам опросов, в целом американцы придерживаются того же мнения. Примечательно, что боевики ИГ угрожали ранее не только американцам, которые в рамках коалиции наносят удары по их базам, но и России.