Возгорание на трансформаторе произошло на Курской АЭС, после чего сработала защита, отключившая один из четырех действующих энергоблоков
©РИА Новости / Сергей Пятаков
Возгорание на трансформаторе произошло на Курской АЭС, после чего сработала защита, отключившая один из четырех действующих энергоблоков ЧП произошло рано утром в воскресенье. "Действием защиты отключился энергоблок N4 (1000 МВт) с нагрузкой 1065 МВт
 
 
 
Возгорание на трансформаторе произошло на Курской АЭС, после чего сработала защита, отключившая один из четырех действующих энергоблоков
©РИА Новости / Сергей Пятаков
 
 
 
ЧП произошло рано утром в воскресенье. "Действием защиты отключился энергоблок N4 (1000 МВт) с нагрузкой 1065 МВт
Moscow-Live.ru

Возгорание на трансформаторе произошло на Курской АЭС, после чего сработала защита, отключившая один из четырех действующих энергоблоков, говорится в сообщении Минэнерго РФ в воскресенье.

ЧП произошло рано утром в воскресенье. "Действием защиты отключился энергоблок N4 (1000 МВт) с нагрузкой 1065 МВт. Причина: возгорание на трансформаторе собственных нужд. Станция снизила рабочую мощность на 1000 МВт. Последствий для потребителей не было", - цитирует рапорт ведомства ТАСС. Станцией управляет филиал АО "Концерн Росэнергоатом" - "Курская АЭС".

По данным министерства, нарушений условий безопасной эксплуатации не было, радиационных последствий нет. "Возгорание на трансформаторе ликвидировано, пострадавших нет", - уточняется в сообщении. Ведутся аварийно-восстановительные работы.

Для обеспечения нормативного резерва мощности включены в работу дополнительные блоки на Заинской ГРЭС и принадлежащей "Мосэнерго" ТЭЦ-26.

Курская АЭС входит в четверку самых мощных АЭС России. Станция производит электроэнергию и тепло, в ее составе 4 действующий энергоблока по 1000 МВт.