Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

Президент Путин сегодня, 18 января, заявил в Кремле, что за производство, продажу и хранение наркотиков "надо наказывать очень строго, а сейчас санкции за подобные преступления слишком малы".

"Милиции и правительству надо подумать о новых санкциях по тем преступлениям, которые связаны с наркотиками", - сказал президент.

Никаких подробностей о новых инициативах Владимира Путина пока не известно, но, по сообщениям информационных агентств, президент заявил о них на встрече с представителями правоохранительных органов.

Сейчас согласно российскому уголовному кодексу максимальный срок заключения за преступления, связанные с наркотиками, - 15 лет с конфискацией имущества. При этом преступлением считается и употребление наркотиков, за которое могут приговорить к 3 годам тюрьмы.

Официальные представители российских властей между тем ранее уже говорили, что наркомания в нашей стране угрожает "национальной безопасности"; по данным статистики, в России сейчас почти 3 миллиона наркоманов, и их становится все больше.