Помощник президента России Сергей Ястржембский
Архив NTVRU.com
Помощник президента России Сергей Ястржембский Ястржембский не исключил, что в отдаленной перспективе обеспечение правопорядка в Чечне ляжет на плечи милиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Помощник президента России Сергей Ястржембский
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ястржембский не исключил, что в отдаленной перспективе обеспечение правопорядка в Чечне ляжет на плечи милиции
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам заместителя полпреда президента в Южном федеральном округе Анпилогова, в Кремле готовится указ о передаче руководства операцией в Чечне от контрразведки к МВД
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Наша позиция в отношении переговоров с представителями Аслана Масхадова остается прежней. Это - прекращение сопротивления и переход к мирной жизни", - сказал Ястржембский
Архив NTVRU.com

В ближайшее время не планируется передача руководства региональным штабом по проведению контртеррористической операции в Чечне от представителей ФСБ представителям МВД. "Таких планов не было, и речь о подготовке таких решений не идет", - заявил в пятницу помощник президента России Сергей Ястржембский, передает "Интерфакс".

Однако он не исключил, что в отдаленной перспективе обеспечение правопорядка в Чечне ляжет на плечи милиции. "Хорошо известно, что обеспечение и поддержание правопорядка на территории РФ - это одна из основных функций МВД", - пояснил помощник президента. По его словам, "в перспективе такие функции предполагается передать" чеченской милиции.

Ястржембский напомнил, что в настоящее время в Чечне "ведется строительство именно чеченского УВД". Однако, по его оценке, в настоящее время "МВД не под силу в одиночку решать те задачи, которые решают в Чечне силовики вместе под руководством ФСБ".

С заявлением о том, что руководство операцией в Чечне в ближайшее время будет передано МВД, накануне выступил в эфире "Эха Москвы" заместитель полпреда президента в Южном округе Викор Анпилогов. "В республике нет необходимости масштабных армейских операций. Остатки бандгрупп уже не представляют угрозы для безопасности региона", - подчеркнул он.

По словам заместителя полпреда президента в Южном федеральном округе Виктора Анпилогова, в Кремле готовится указ о передаче руководства операцией в Чечне от контрразведки к МВД, сообщила Газета.ru.

Ранее в администрации Чеченской республики подтвердили эту информацию. Начальник аналитического управления представительства ЧР при президенте России Иди Исаев сообщил журналистам, что "теперь конституционный порядок в Чечне будет наводить МВД России". К своим обязанностям в качестве начальника УВД МВД по Чечне приступил Саид Пешхоев. Формируется штат управления МВД по Чечне из местного населения численностью до 10 тысяч человек.

Однако сегодня Сергей Ястржембский опроверг эти сообщения. Также помощник президента опроверг сообщения о том, что Кремль якобы запретил публиковать точные данные о потерях федеральных сил в ходе проведения антитеррористической операции в Чечне, передает РИА "Новости". Ястржембский назвал это "полной чушью".

По его словам, аппарат помощника президента "раз в квартал дает точную информацию о потерях и информацию о наиболее значимых операциях, проводимых федеральными силами в Чечне". Ястржембский сказал, что "попытка поднять этот вопрос, скорее всего, была направлена для того, чтобы навязать дискуссию на эту тему".

Касаясь позиции России в отношении переговоров с представителями Аслана Масхадова, помощник президента России Сергей Ястржембский еще раз заявил: "Наша позиция в отношении переговоров с представителями Аслана Масхадова остается прежней. Это - прекращение сопротивления и переход к мирной жизни". "Если такой позиции нет, то и переговоров нет", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о проведении в Чечне выборов в местные органы власти, Ястржембский сообщил, что в ближайшее время всенародных выборов президента и парламента республики не планируется. "Жестких сроков проведения выборных кампаний не установлено", - заявил Сергей Ястржембский. Он объяснил это "отсутствием основополагающих документов", в том числе республиканской конституции.

"Говоря о возможности выборов, мы забегаем очень далеко вперед. В нынешнем политическом контексте Чечни этот вопрос не стоит", - подчеркнул помощник президента. Вместе с тем он подтвердил, что Главное государственное правовое управление Администрации Президента РФ продолжает экспертизу представленных на рассмотрение проектов будущей конституции Чечни.