Операция по подъему фрагментов первого отсека не состоится лишь в том случае, если до начала ее проведения правительственная комиссия по расследованию причин аварии атомохода установит истинную причину этой трагедии
Архив NTVRU.com
Операция по подъему фрагментов первого отсека не состоится лишь в том случае, если до начала ее проведения правительственная комиссия по расследованию причин аварии атомохода установит истинную причину этой трагедии Вице-премьер России Илья Клебанов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Операция по подъему фрагментов первого отсека не состоится лишь в том случае, если до начала ее проведения правительственная комиссия по расследованию причин аварии атомохода установит истинную причину этой трагедии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вице-премьер России Илья Клебанов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время продолжаются работы по разбору завалов в третьем отсеке атомохода
Архив NTVRU.com

Операция по подъему фрагментов отделенного от корпуса АПЛ "Курск" первого разрушенного отсека не состоится лишь в том случае, если до начала ее проведения правительственная комиссия по расследованию причин аварии атомохода установит истинную причину этой трагедии. Об этом, как передает "Интерфакс" заявил в пятницу высокопоставленный представитель штаба Северного флота.

В связи с этим он напомнил заявление вице-премьера России Ильи Клебанова о том, что возглавляемая им правительственная комиссия по расследованию причин катастрофы "Курска" "достаточно близка к пониманию того, в результате чего погибла лодка". Как сообщил вице-премьер, сейчас проводятся исследования поднятой со дна Баренцева моря подводной лодки. И для того, чтобы окончательно выяснить причины катастрофы, возможно, даже не понадобятся материалы, которые могут быть получены в ходе работ по подъему частей первого отсека со дна Баренцева моря.

Проект подъема первого отсека атомной подводной лодки "Курск" будет окончательно согласован уже в январе текущего года. Предполагается, что проект будет рассмотрен соответствующими министерствами и ведомствами в двадцатых числах текущего месяца.

По словам представителя штаба Северного флота, операция по подъему первого отсека "очень затратная, и для ее проведения необходимы будут средства, сравнимые с операцией по подъему самого атомохода".

Поэтому в случае установления истинных причин аварии АПЛ "Курск", скорее всего, будет принято решение об отмене подъема отсека или его фрагментов.

В настоящее время продолжаются работы по разбору завалов в третьем отсеке атомохода. Ранее заместитель военного прокурора флота Павел Водинский отмечал, что работы идут очень сложно, так как на пути следователей - сплошные нагромождения из металлических конструкций, пройти через которые без сварочных работ невозможно. Разбор ведется через отверстие, прорезанное со стороны второго отсека субмарины.

После завершения работ в третьем отсеке следователи еще раз осмотрят корпус подлодки, после чего передадут ее Северному флоту и промышленности для подготовки к дальнейшей утилизации. По словам Водинского, следствием собрано немало вещественных доказательств в рамках уголовного дела по факту гибели "Курска", однако окончательные выводы делать еще рано. При этом Водинский подчеркнул, что "данные об итогах расследования будут абсолютно прозрачны".