Выборы 2008 года не должны стать формальностью, заявил Гарри Каспаров Выборы 2008 года не должны стать формальностью, заявил Гарри Каспаров
Архив NEWSru.com
Выборы 2008 года не должны стать формальностью, заявил Гарри Каспаров Выборы 2008 года не должны стать формальностью, заявил Гарри Каспаров  "Даже неважно, кто победит на выборах 2008 года, главное, чтобы это были настоящие выборы, на которых мы можем выбирать, а не окажемся в роли тех, кого заставляют штамповать решения Кремля", - подчеркнул он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выборы 2008 года не должны стать формальностью, заявил Гарри Каспаров Выборы 2008 года не должны стать формальностью, заявил Гарри Каспаров
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Даже неважно, кто победит на выборах 2008 года, главное, чтобы это были настоящие выборы, на которых мы можем выбирать, а не окажемся в роли тех, кого заставляют штамповать решения Кремля", - подчеркнул он
AP Photo
 
 
 
Анализ итогов прошедших выборов в Госдуму, позволяет предположить, что предстоящие президентские выборы "тоже окажутся политическим фарсом"
AP Photo

"Комитет-2008. Свободный выбор" будет "всеми возможными цивилизованными политическими способами добиваться сохранения института выборов в России", а также возможности "делать свободный осознанный выбор", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель комитета Гарри Каспаров.

"Даже неважно, кто победит на выборах 2008 года, главное, чтобы это были настоящие выборы, на которых мы можем выбирать, а не окажемся в роли тех, кого заставляют штамповать решения Кремля", - подчеркнул он.

Анализ итогов прошедших выборов в Госдуму, позволяет предположить, что предстоящие президентские выборы "тоже окажутся политическим фарсом", отметил Каспаров. "Надо думать о выборах 2008 года, а точнее о том, чтобы эти выборы состоялись вообще, чтобы выборы в России не превратились в такую же формальность, какой они были в Советском Союзе", - добавил он.

По словам Каспарова, комитет создан "группой политиков, журналистов, общественных деятелей в момент, когда стало достаточно очевидным, что демократические процедуры в России являются фактически ширмой для установления авторитарного режима". Говоря о структуре комитета, его руководитель пояснил, что "происходящее сегодня во многом напоминает события 89-90 года, когда в первичном демократическом бульоне зарождались разные организации".

"Поэтому структура "Комитета-2008" будет являться отражением структуры ранней демократической России, - отметил Каспаров. - Было выработано согласие создать институт сопредседателей, пока выбрали председателем только меня, но в дальнейшем будет еще несколько сопредседателей, чтобы выражать всю палитру мнений людей, которые будут присоединять к нашей декларации".

Накануне Борис Немцов заявил, что помимо него и Гарри Каспарова в состав учредителей комитета вошли Сергей Пархоменко, Александр Рыклин, Юлия Латынина, Борис Надеждин, Евгений Киселев, Виктор Шендерович и другие.