Сильнейшая магнитная буря может вызвать чрезвычайные ситуации, предупреждает МЧС
Архив NEWSru.com
Сильнейшая магнитная буря может вызвать чрезвычайные ситуации, предупреждает МЧС
 
 
 
Сильнейшая магнитная буря может вызвать чрезвычайные ситуации, предупреждает МЧС
Архив NEWSru.com

После серии солнечных вспышек, которые произошли в эту субботу, в ночь на понедельник выброс солнечного вещества со скоростью около тысячи километров в секунду достиг Земли. Второй выброс солнечного вещества ожидается на планете во вторник, утверждают ученые.

Центр "Антистихия" МЧС России предупреждает о повышенной вероятности возникновения на территории РФ чрезвычайных ситуаций в связи с повышенной солнечной активностью 17-18 января.

"Результатом станет резкое ухудшение геомагнитной обстановки. Вероятна большая магнитная буря, возможно, даже очень большая", - сообщили в Институте земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн.

"В эти дни прогнозируется повышенная вероятность возникновения ЧС, связанных с нарушениями в работе систем наземной и космической связи, увеличение числа ошибок в работе операторов дежурных диспетчерских служб всех уровней, особенно операторов, регулирующих движение транспортных средств", - заявил в понедельник "Интерфаксу" представитель пресс-службы МЧС.

МЧС направило во все субъекты РФ оперативное предупреждение по усилению контроля диспетчерских служб, ограничению использования авиационных средств, приведению в готовность к реагированию на возможные ЧП дежурных сил и средств.

"Обычно в январе магнитное поле Земли достаточно спокойное, но этот месяц будет исключением из правила. Уже зарегистрированы три магнитные бури, одна из них большая, но основные январские возмущения впереди и начнутся в ближайшие дни", - сообщили в воскресенье в Институте земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн.

"На Солнце образовались пятна, превышающие 10 диаметров Земли, а к нашей планете устремился сильный поток заряженных частиц", - отметил он.

На МКС предпринимаются меры для зашиты космонавтов от воздействий сильной магнитной бури

На Международной космической станции объявлен режим "алерт" из-за приближения сильной магнитной бури. Об этом сообщил во вторник заместитель директора Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Валерий Богомолов.

"На МКС введен так называемый режим "алерт", который предусматривает повышенный контроль за радиационной обстановкой на борту", - сказал он. "В связи с сильной магнитной бурей Салижану Шарипову и Лерою Чиао рекомендовано находиться в наиболее радиационно защищенных местах станции, особенно когда она повернута к Солнцу, и постоянно измерять уровень радиации", - пояснил он.

"Для этого на борту есть не только стационарные дозиметры и датчики, но и специально разработанный для таких случаев российскими учеными прибор "Пилле", - рассказал Богомолов. Этот индивидуальный дозиметр определяет радиационную нагрузку, получаемую космонавтами во время магнитных бурь, а также когда они работают в открытом космосе, отметил он.

Богомолов подчеркнул, что "опасности для здоровья экипажа нет, тем не менее минувшую ночь Шарипов по рекомендации врачей спал в так называемом районе "большого диаметра" российского служебного модуля". "Каюты в российском сегменте имеют меньшую степень защиты", - пояснил ученый. По его словам, астронавт НАСА Чиао провел ночь на своем обычном спальном месте в лабораторном модуле "Дестини".

Богомолов отметил, что ежедневно работающие на орбите космонавты получают порядка 15-25 миллиард радиации, а в дни сильных магнитных бурь эта доза увеличивается на 10-15 единиц. "Это совершенно безопасно для организма человека", - отметили в ИМБП.

В подмосковном Центре управления полетами напомнили, что МКС сейчас находится на высоте около 360 км, в то время как естественный пояс электромагнитной защиты Земли расположен на высоте 500-600 км. "Протоны практически не проходят через пояс защиты, тем не менее станция оборудована специальной противорадиационной защитой", - подчеркнул представитель ЦУП.

Вместе с тем, проходящая в эти дни сильная магнитная буря не помешает экипажу МКС готовить российские скафандры "Орлан" к выходу в открытый космос. Работы за бортом МКС намечено провести в ночь с 26 на 27 января.

В конце недели экипаж изучит порядок выполнения отдельных операций по выходу в открытый космос, проведет переговоры со специалистами и завершит проверку герметичности скафандров.

Экипаж замерит давление в бортовых кислородных блоках, проверит аппаратуру медицинского контроля. Немало времени уйдет также на установку на скафандры американского навесного оборудования и подготовку средств связи, уточнили в ЦУПе.