Предполагаемая сообщница банкира Алексея Френкеля в деле об убийстве первого зампреда ЦБ РФ Александра Козлова заявила о своем отказе сотрудничать со следствием из-за того, что ее ресторан "Триш", расположенный в Ананьевском переулке закрыли
НТВ
Предполагаемая сообщница банкира Алексея Френкеля в деле об убийстве первого зампреда ЦБ РФ Александра Козлова заявила о своем отказе сотрудничать со следствием из-за того, что ее ресторан "Триш", расположенный в Ананьевском переулке закрыли "Это мой семейный бизнес, - заявила она следователям. - И я не позволю никому отнять его у меня"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предполагаемая сообщница банкира Алексея Френкеля в деле об убийстве первого зампреда ЦБ РФ Александра Козлова заявила о своем отказе сотрудничать со следствием из-за того, что ее ресторан "Триш", расположенный в Ананьевском переулке закрыли
НТВ
 
 
 
"Это мой семейный бизнес, - заявила она следователям. - И я не позволю никому отнять его у меня"
НТВ
 
 
 
Закрытие ресторана Аскеровой инициировали органы по борьбе с экономическими преступлениями. До этого сотрудники Генпрокуратуры изъяли всю документацию заведения
НТВ
 
 
 
По информации КП, на допросе Лиана Аскерова призналась, что именно в "Трише" Френкель передавал ей деньги за убийство Козлова
НТВ

Предполагаемая сообщница банкира Алексея Френкеля в деле об убийстве первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова заявила о своем отказе сотрудничать со следствием из-за того, что ее ресторан "Триш", расположенный в Ананьевском переулке закрыли, как гласит табличка на двери, "по техническим причинам". "Это мой семейный бизнес, - заявила она следователям. - И я не позволю никому отнять его у меня".

Перед допросом подозреваемая говорила со своим адвокатом, который, по всей видимости, и рассказал ей о том, что "Триш" закрыт. Аскерова немедленно выдвинула следователям ультиматум: она продолжит сотрудничать лишь при условии, что силовые структуры не будут разрушать ее бизнес. При этом от своих первых показаний против Алексея Френкеля Аскерова отказываться не стала, сообщает "Комсомольская правда".

Как пишет издание, закрытие ресторана Аскеровой инициировали органы по борьбе с экономическими преступлениями. До этого сотрудники Генпрокуратуры изъяли всю документацию заведения. По информации КП, на допросе Лиана Аскерова призналась, что именно в "Трише" Френкель передавал ей деньги за убийство Козлова. Вслед за следователями прокуратуры в заведение на Большой Сухаревской площади нагрянули сотрудники ОБЭП Центрального округа. Они потребовали у администрации ресторана документы, а, выяснив, что их нет, решили закрыть "Триш".

Однако, как стало известно КП, стражи порядка все же пошли на некоторые уступки Аскеровой - ей разрешили передать все необходимые лекарства. Аскерова также попросила, чтобы ей купили продукты в магазине. Не привыкшей к тюремной кухне бизнес-леди магазине на территории Петровки, 38, купили натуральный сок, фрукты, сигареты и говяжью тушенку. Маленький талисман на кожаном шнурке с молитвой на арабском языке, который хотел вручить Аскеровой один из ее защитников, конвоиры передать не разрешили. Такие предметы передавать запрещено - есть опасение, что подозреваемая может задушить себя ремешком.

Предполагаемый заказчик Френкель также отказался давать показания

Отметим, накануне Генпрокуратура РФ предъявила обвинение банкиру Алексею Френкелю. Его, как и ожидалось, обвинили в организации убийства первого зампредседателя Центробанка России Андрея Козлова 13 сентября 2006 года: статьи 33 и 105 УК РФ. Френкель обвинение не признает и будет доказывать свою невиновность. Как сообщил его адвокат Игорь Трунов, банкир в среду отказался давать показания в Генпрокуратуре РФ. Адвокат пояснил, что "материалы, которые предоставляет прокуратура, получены незаконным путем".

Кроме того, Трунов сообщил, что параллельно ведется служебная проверка по фактам причиненных телесных повреждений Френкелю во время его допроса сотрудниками правоохранительных органов. В настоящее время адвокат направляется в следственный изолятор, чтобы встретиться со своим подзащитным и обсудить детали дальнейшей защиты.

Басманный суд Москвы 15 января выдал санкцию на арест Френкеля. Именно Лиана Аскерова, также арестованная судом, заявила на допросе, что банкир имеет отношение к преступлению. "Аскерова оговаривает Френкеля в том, что он якобы причастен к этому преступлению", - заявил Трунов тогда.

Он подчеркнул, что "это единственное доказательство, которое есть у обвинения на Френкеля". Трунов сообщил, что в ходе заседания суда прокурор представил копию допроса Аскеровой в качестве обоснования ходатайства о заключении Френкеля под арест. "Френкель настаивает на очной ставке с Аскеровой, однако пока ему в этом отказывают", - сказал адвокат.

Напомним, первый заместитель председателя Банка России Козлов, курировавший надзорный блок ЦБ, скончался в больнице 14 сентября 2006 года после совершенного на него накануне покушения на территории футбольного манежа "Спартак" на улице Олений Вал в Москве. Двое неизвестных несколько раз выстрелили в Козлова. Во время покушения был убит также его водитель.