Президент должен быть или "отцом нации" или "современным менеджером". Никем иным россияне главу своего государства не видят, как выяснили социологи ВЦИОМа, которые в ходе опросов попытались определить качества "идеального" для России президента
Архив NEWSru.com
Президент должен быть или "отцом нации" или "современным менеджером". Никем иным россияне главу своего государства не видят, как выяснили социологи ВЦИОМа, которые в ходе опросов попытались определить качества "идеального" для России президента Опрос, результаты которого Всероссийский центр изучения общественного мнения обнародовал в пятницу, проводился летом прошлого года, когда большинство граждан еще не задумывались всерьез ни о президентских выборах, ни о преемнике Владимира Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент должен быть или "отцом нации" или "современным менеджером". Никем иным россияне главу своего государства не видят, как выяснили социологи ВЦИОМа, которые в ходе опросов попытались определить качества "идеального" для России президента
Архив NEWSru.com
 
 
 
Опрос, результаты которого Всероссийский центр изучения общественного мнения обнародовал в пятницу, проводился летом прошлого года, когда большинство граждан еще не задумывались всерьез ни о президентских выборах, ни о преемнике Владимира Путина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поэтому, как пояснил директор ВЦИОМа Валерий Федоров, отвечая тогда на вопрос, каков он, "идеальный президент, люди вряд ли имели в виду кого-нибудь из конкретных политиков"
Архив NEWSru.com

Президент должен быть или "отцом нации" или "современным менеджером". Никем иным россияне главу своего государства не видят, как выяснили социологи ВЦИОМа, которые в ходе опросов попытались определить качества "идеального" для России президента. Характерно, что "менеджера" видят материально более обеспеченные россияне, а "отца нации" - менее.

Опрос, результаты которого Всероссийский центр изучения общественного мнения обнародовал в пятницу, проводился летом прошлого года, когда большинство граждан еще не задумывались всерьез ни о президентских выборах, ни о преемнике Владимира Путина, пишет "Коммерсант". Поэтому, как пояснил директор ВЦИОМа Валерий Федоров, отвечая тогда на вопрос, каков он, "идеальный президент, люди вряд ли имели в виду кого-нибудь из конкретных политиков".

Россияне исходили прежде всего из личного жизненного опыта, в результате чего разделились на две примерно равные группы. Одна (42% опрошенных) уверена, что сейчас для страны идеален "современный, эффективный управленец". Другая (48%) считает, что это должен быть "мудрый политик, настоящий "отец нации".

Президент-управленец больше импонирует людям, которые считают себя "хорошо материально обеспеченными". Так думают среди них 53%. Финансово неблагополучным милее "отец нации", видеть которого во главе государства хотели бы 55% из них.

Правда, роль фактора "достаток-недостаток" в умонастроениях россиян "пока слишком преувеличивается" социологами и политиками, полагает Федоров. На его взгляд, в стране "не просматривается классового противостояния" мнений. "Линии разрыва" в общественных настроениях возникают по иным причинам. В частности, "историческая память", которая, по словам Федорова, "в последние 15-20 лет претерпела серьезные изменения".

Из-за этого возник "разрыв преемственности", и разные возрастные группы теперь имеют разные стереотипы. Молодые люди, которые вступили в жизнь в рыночных условиях, "менее подвержены патернализму", относятся к государству как к сервису, не видя в нем "сакральной надличностной структуры". Потому и президентом они видят менеджера. А те, кто "социализировался в советские времена, относятся к государству как к всеобщему отцу, и президент для них - фигура, олицетворяющая этого отца".

Россиянам также предложили на свое усмотрение набрать президенту команду: меньше всего (2%) гражданам хочется, чтобы новый хозяин Кремля привел за собой друзей, родственников и знакомых. Лучше всего (47%) ему набрать команду среди ученых, юристов и экономистов. Можно привлечь политиков из законодательных органов власти (22%), чуть меньше (20%) - из органов исполнительной власти. "Силовики" тоже допустимы (19%). А видеть бизнесменов в Кремле согласны лишь 14%, деятели искусства и культуры в политике интересны только 10% россиян.