Правила проведения митингов хотят усложнить: на одиночные пикеты может потребоваться разрешение
RTV International
Правила проведения митингов хотят усложнить: на одиночные пикеты может потребоваться разрешение Госдума в пятницу приняла к рассмотрению законопроект, ужесточающий порядок проведения собраний, митингов и, в частности, запрещающий одиночные пикеты без уведомления властей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правила проведения митингов хотят усложнить: на одиночные пикеты может потребоваться разрешение
RTV International
 
 
 
Госдума в пятницу приняла к рассмотрению законопроект, ужесточающий порядок проведения собраний, митингов и, в частности, запрещающий одиночные пикеты без уведомления властей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сделать проведение любых массовых мероприятий делом практически невозможным - вот в чем смысл законопроекта, представленного парламентом Московской области, пишет в понедельник "Независимая газета"
izbrannoe.ru

Госдума в пятницу приняла к рассмотрению законопроект, ужесточающий порядок проведения собраний, митингов и, в частности, запрещающий одиночные пикеты без уведомления властей. Сделать проведение любых массовых мероприятий делом практически невозможным - вот в чем смысл законопроекта, представленного парламентом Московской области, пишет в понедельник "Независимая газета". Представители оппозиции и правозащитники уже назвали эту инициативу "возмутительной" и пообещали устраивать митинги против ее принятия, сообщают "Новые известия".

В частности, подмосковные парламентарии предлагают лишить права на проведение пикета без предварительного уведомления властей активистов-одиночек. Декларируемая цель - обеспечить безопасность самих пикетчиков. Ведь на них часто нападают несогласные с ними граждане. Да и сами "одиночки" иногда ведут себя плохо - например, устраивают самосожжения.

Впрочем, депутаты не скрывают - одиночные пикеты не дают возможности отделить организатора от участника. Ведь, как известно, в случае каких-либо неприятностей они несут разную ответственность: первый гораздо более серьезную, чем второй. Но одиночные пикетчики всегда оказываются просто участниками.

Кроме того, срок подачи уведомления о проведении демонстрации или пикета депутаты Мособлдумы предлагают исчислять не в календарных, а в рабочих днях, чтобы пресечь "умышленную подачу организаторами публичных мероприятий уведомлений накануне выходных и праздничных дней, что затрудняет исполнение обязанностей органами местного самоуправления".

Более жесткие требования вводятся к содержанию уведомления о проведении мероприятия: в нем должны быть указаны регламент мероприятия, ответственные за каждый его этап, количество участников и т. д. В заключение в записке говорится, что новые меры "никоим образом не нарушают конституционное право граждан на мирные собрания", пишет "Коммерсант".

Как полагает "Независимая газета", окончательная бюрократизация процесса подготовки массовых мероприятий - фактор политический. Раз ресурсов для законного ограничения прав граждан больше уже нет, делается все, чтобы формальностями максимально затруднить применение ими на практике статьи 31 Конституции РФ, в которой написано, что "граждане РФ имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование".

Председатель правозащитного движения "За права человека" Лев Пономарев сказал "Новым известиям", что это предложение направлено "не столько против организованных групп - общественных организаций, политических партий, движений, сколько против простых граждан". По его словам, общественные организации, которые периодически проводят митинги и пикеты, "знают, какие документы и куда нужно подавать, как себя вести, и, как правило, одиночные пикеты не устраивают".

Оппозиция и вовсе старается такие акции не проводить, так как нередко к пикетчику-одиночке подходят два провокатора, и всех их забирают в милицию под предлогом незаконной организации митинга. Обычные же граждане в защиту своих прав, напротив, нередко проводят одиночные пикеты, "потому что знают, что их не тронут". "Так что эта инициатива возмутительна, и я надеюсь, что она не пройдет", - заключил Пономарев.

Между тем в минувшую субботу около 50 человек уже провели в центре Москвы акцию протеста против инициативы Мособлдумы, а также против ужесточения наказания за перекрытие трасс. Один из участников, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, сообщил, что одной акцией активисты не ограничатся и будут проводить митинги у стен Госдумы, когда там будут рассматриваться эти поправки.