Чиновников выселяют в "замкадье" - в таунхаусы на Рублевке за 4,5 миллиарда рублей
polyanka-deluxe.ru
Чиновников выселяют в "замкадье" - в таунхаусы на Рублевке за 4,5 миллиарда рублей Polyanka deluxe, согласно информации, размещенной на сайте проекта, занимает территорию в 10,5 га. В поселке будут находиться 72 таунхауса трех типов, выполненных в едином стиле и различающихся только площадью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чиновников выселяют в "замкадье" - в таунхаусы на Рублевке за 4,5 миллиарда рублей
polyanka-deluxe.ru
 
 
 
Polyanka deluxe, согласно информации, размещенной на сайте проекта, занимает территорию в 10,5 га. В поселке будут находиться 72 таунхауса трех типов, выполненных в едином стиле и различающихся только площадью
polyanka-deluxe.ru
 
 
 
Впрочем, пресс-секретарь управделами Виктор Хреков заявлил "Коммерсанту", что не обладает информацией о готовящейся сделке. В отделе реализации поселка сообщили, что продажи таунхаусов пока и не начались
Вести-Москва

Управление делами президента намерено обеспечить чиновников, которые в скором будущем перейдут на работу в Московскую область, элитным жильем в престижном районе. Управление готово потратить на это 4,5 миллиарда рублей, заработанных за счет продажи части имеющейся недвижимости.

О возможной сделке по покупке таунхаусов в поселке Polyanka deluxe в деревне Солослово Одинцовского района "Коммерсанту" рассказал один из федеральных чиновников. По его словам, этот вопрос обсуждался в конце декабря на совещании с участием представителей управделами и аппарата правительства. "Управделами уже подготовило и согласовало со всеми заинтересованными ведомствами проект распоряжения правительства о покупке домов в "Полянке" у компании "Лаборатория загородной жизни",- сообщил другой источник.

Polyanka deluxe, согласно информации, размещенной на сайте проекта, занимает территорию в 10,5 га. В поселке будут находиться 72 таунхауса трех типов, выполненных в едином стиле и различающихся только площадью. Если источники коммерсанта правы и жилье для чиновников действительно подбирают в этом поселке, то слуги народа будут жить в таунхаусах площадью от 297 до 316 квадратных метров с участками от 2,7 до 9 соток. На территории поселка будут оборудованы детские площадки, пляж у озера, спортивные площадки и теннисные корты. Судя по фотографиям поселка, большинство таунхаусов уже практически готово к заселению.

- Жители Рублевки стали уезжать за границу: "Задолбала эта страна уже, надоело все"

Впрочем, пресс-секретарь Управделами Виктор Хреков заявил "Коммерсанту", что не обладает информацией о готовящейся сделке. В отделе реализации поселка сообщили, что продажи таунхаусов пока не начались.

По некоторым данным, Управделами оценивает покупку недвижимости в "Полянке" в 4,5 миллиарда рублей (около 136 миллионов долларов по текущему курсу, или около 1,9 миллиона долларов за таунхаус). При этом эксперты на рынке недвижимости отмечают, что стоимость жилья такого класса на престижном Рублевском шоссе может достигать 2-3 миллионов долларов. А вот такая же недвижимость по соседству - на Новорижском шоссе - обошлась бы на треть дешевле.

Что касается средств на покупку "Полянки", они будут изысканы за счет продажи нескольких активов, которые находятся в управлении ФГБУ "Объединенный дом отдыха "Шереметьевский", подконтрольном управделами. На сайте "Шереметьевского" сообщается о четырех активах учреждения. Это парк-отель "Шереметьевский" у станции метро "Тимирязевская", дом отдыха "Сенеж" в Солнечногорском районе области, а также дома отдыха в поселках "Куркино" и "Нагорное".

Напомним, ранее сообщалось о продаже управделами коттеджа в Жуковке-2 ориентировочной стоимостью 16,8 миллиона рублей и нежилого помещения площадью 308 квадратных метров в Красногорске. В начале 2011 года Управление продало за 291 миллион рублей резиденцию Бориса Ельцина "Шуйская Чупа", сообщало РИА "Новости". Были проданы и другие активы, общая сумма, заработанная управделами за счет продажи недвижимости, составила за год около трех миллиардов рублей.

Однако управделами также регулярно тратится на покупку жилья для своих сотрудников. Так, в 2011 году на 85 квартир у метро "Речной вокзал" оно потратило 1,13 миллиарда рублей. На текущий год запланировано 1,23 миллиарда рублей, а на 2013 год - 1,16 миллиарда, согласно утвержденной Минэкономразвития федеральной адресной инвестиционной программе.

Население "New Москвы" распределят по территории равномерно

Идея о выводе госучреждений за МКАД начала активно обсуждаться вскоре после предложения Дмитрия Медведева создать "столичный федеральный округ" путем расширения границ Москвы и присоединения к ней 160 тысяч гектаров земель юго-запада Подмосковья. В состав столицы планируется включить 21 муниципальное образование, 19 городских и сельских поселений, а также три незаселенных территории к западу от Москвы. На юго-западе город будет граничить с Калужской областью. Карта "новой Москвы" в августе была опубликована на официальном сайте городского правительства.

От создания новой административной единицы - федерального округа - было решено отказаться, в остальном идея президента реализуется быстрыми темпами. Так, 1 декабря 2011 года Мосгордума и Мособлдума утвердили соглашение об изменении границ столицы. Если в ближайшее время документ одобрит и Совет Федерации, "новая Москва" появится 1 июля 2012 года.

Как показали опросы общественного мнения, большая часть москвичей настороженно восприняла идею президента. Так, жители столицы опасаются, что доступное жилье теперь будут строить все дальше от Кремля. Эти опасения не беспочвенны, полагают эксперты, предсказывающие рост очереди на жилье из-за присоединения к городу новых территорий и, соответственно, новых жителей.

Кроме того, многие жители города переживают по поводу слухов о "принудительном" переселении горожан на бывшие подмосковные территории. Слухи недавно подтвердили в Москомархитектуре: на своем сайте ведомство объявило о конкурсе на создание "концепции развития московской агломерации". Согласно прилагаемой документации, чиновники предлагают участникам конкурса разработать новую схему расселения москвичей, при которой нынешнее число жителей внутри МКАД сократится на 2,5 миллиона человек.