Два Су-34 столкнулись над Японским морем
Минобороны РФ
Два Су-34 столкнулись над Японским морем
 
 
 
Два Су-34 столкнулись над Японским морем
Минобороны РФ

Два истребителя-бомбардировщика Су-34 столкнулись над Японским морем. Один самолет потерпел крушение, а второй экипажу удалось посадить, хотя один из двигателей отказал. Об этом "Интерфаксу" сообщил осведомленный источник.

Обоих летчиков упавшего в море самолета удалось спасти. "Вертолетчиками Восточного военного округа обнаружен второй пилот. С первого захода экипаж вертолета завис над индивидуальным спасательным плотом, и летчик был поднят на борт вертолета. Состояние летчика удовлетворительное", - сказали ТАСС в российском военном ведомстве.

Ранее сообщалось о спасении первого найденного пилота. "Летчик с обнаруженного спасательного плота вертолетом Ми-8 поисково-спасательных сил Восточного военного округа поднят на борт. По докладу с места (его) состояние удовлетворительное", - отметили в Минобороны РФ. Впоследствии стало известно, что оба лётчика с разбившихся бомбардировщиков Су-34 доставлены на аэродром Восточного военного округа, им оказывается вся необходимая медицинская помощь. В районе катапультирования экипажей продолжаются поисково-спасательные мероприятия.

По предварительным данным, самолеты столкнулись в 35 километрах от берега над акваторией Японского моря, когда выполняли плановые полеты без боекомплекта с аэродрома Хурба, расположенного в 17 км от Комсомольска-на-Амуре. Столкнувшиеся Су-34 входят в состав 277-го бомбардировочного авиационного полка. Отмечается, что они были полностью исправны.

"Предварительная причина столкновения - ошибка пилотирования", - сказал источник ТАСС в силовых структурах.

Сообщалось, что пилотам удалось катапультироваться: в небе наблюдали два парашютных купола. Военные начали операцию по поиску летчиков и заметили аварийные огни спасательного плота в Татарском проливе.

К месту крушения было направлено несколько вертолетов, в том числе Ми-8 МЧС России. "Несколько единиц техники привлечено от Минобороны, задействован военный Ан-12, с Хурбы еще один военный вертолет улетел. Подключили также траулер-краболов, который ходит там в 12-13 км от места (крушения)", - рассказал источник ТАСС.

Также в район происшествия направлены шесть судов Тихоокеанского флота и противолодочный самолет Ту-142, отметили в Минобороны РФ.

Между тем поиски осложнялись темным временем суток, а также штормом с трехметровой высотой волны.

Су-34 предназначен для поражения как наземных, так и воздушных объектов противника днем и ночью при любых метеорологических условиях. В самолете используется управляемое вооружение класса "воздух - поверхность" и "воздух - воздух" большой дальности с обеспечением многоканального применения. Дальность полета Су-34 - до 4000 км, максимальная скорость - до 1900 км/ч, боевая нагрузка - до восьми тонн.

До настоящего времени было известно лишь о двух происшествиях с самолетами этого типа - 4 июня 2015 года при посадке на аэродроме Бутурлиновка (Воронежская область) бомбардировщик выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и опрокинулся. 31 июля 2018 года аналогичная ситуация произошла в Хурбе (Хабаровский край), где самолет выкатился почти на 500 метров. В обоих случаях причиной стал отказ тормозной парашютной системы.