Командир МКС Юрий Маленченко собирается жениться на орбите, хотя его избранница находится на Земле
Архив NEWSru.com
Командир МКС Юрий Маленченко собирается жениться на орбите, хотя его избранница находится на Земле В момент церемонии бракосочетания он будет пролетать на высоте 380 км над своей невестой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командир МКС Юрий Маленченко собирается жениться на орбите, хотя его избранница находится на Земле
Архив NEWSru.com
 
 
 
В момент церемонии бракосочетания он будет пролетать на высоте 380 км над своей невестой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Маловероятно, что церемония произойдет по телефону, поскольку Маленченко заверил официальные лица космического ведомства США, что не собирается задействовать для этого ресурсы космической станции
Архив NEWSru.com

Командир МКС Юрий Маленченко выразил желание жениться на орбите, хотя его избранница находилась бы в тот момент на Земле, передает ИТАР-ТАСС.

В момент церемонии бракосочетания он должен был пролететь на высоте 380 км над своей невестой - 26-летней Екатериной Дмитриевой, которая в тот момент находилась бы в Хьюстоне, штат Техас. Именно Дмитриева и сообщила журналистам о готовящейся свадьбе.

Екатерина родилась в Советском Союзе, но ее семья перебралась в США, когда ей было 4 года. Сейчас она живет и работает в Хьюстоне.

В июне на грузовом корабле "Прогресс" в личной посылке Маленченко даже отправили фрак и обручальное кольцо. Первая космическая свадьба была намечена на будущий месяц.

Но "Юрий сам позвонил с борта станции и сказал, что решил отказаться от этой идеи", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Росавиакосмоса Сергей Горбунов.

В чем причина отказа - неизвестно.

Ранее жених даже написал с орбиты письмо клерку округа Форт-Бенд, который ведает вопросами регистрации браков, объяснив причину, почему он не может лично явиться для получения свидетельства о браке. Власти округа вняли его просьбе и выдали в четверг разрешение на космическое бракосочетание.

Законами штата Техас предусматривается возможность проведения церемонии в отсутствии одного из бракосочетающихся и замены его на доверенное лицо.

Юрий сделал Екатерине предложение в декабре, а в апреле отправился на МКС. Настоящая свадьба на Земле намечена на конец октября, когда планируется возвращение командира МКС на землю. Маленченко со своей супругой собираются обвенчаться в России, а затем провести медовый месяц в Австралии.