Квартиру мэра Архангельска Александра Донского взяли штурмом сотрудники силовых структур
arhcity.ru
Квартиру мэра Архангельска Александра Донского взяли штурмом сотрудники силовых структур Люди в масках взломали дверь в комнату, в которой лежал мэр Архангельска Александр Донской. Напомним, он находится на больничном после недавно перенесенного гипертонического криза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Квартиру мэра Архангельска Александра Донского взяли штурмом сотрудники силовых структур
arhcity.ru
 
 
 
Люди в масках взломали дверь в комнату, в которой лежал мэр Архангельска Александр Донской. Напомним, он находится на больничном после недавно перенесенного гипертонического криза
arhcity.ru
 
 
 
Через некоторое время мэра в полубессознательном состоянии погрузили в машину и отвезли в СИЗО
arhcity.ru

Квартиру мэра Архангельска Александра Донского сегодня взяли штурмом сотрудники силовых структур. Как потом пояснили в местной прокуратуре - за то, что "нарушил больничный режим". Буквально за минуту до штурма супруга Донского, находившаяся в квартире вместе с мужем и дочкой, сказала по телефону: "Вы слышите, двери ломают! Что происходит, не знаю", - сообщает официальный сайт мэрии Архангельска.

Сайт вел текстовую трансляцию с места событий.

Люди в масках вначале взломали входную дверь в квартиру, а затем дверь в комнату, в которой лежал мэр Архангельска Александр Донской. Напомним, он находится на больничном после недавно перенесенного гипертонического криза.

Общее количество разбитых и сломанных дверей в квартире - четыре.

В подъезд дома, в котором проживает мэр, и в его квартиру вошли работники областной прокуратуры, милиции, МЧС. На вопросы о том, чем обусловлено вторжение в квартиру, они отвечали: "Ведутся следственные действия". Они сообщили, что якобы мэр находится в розыске.

Неизвестные в масках не пустили на место событий депутата Госдумы РФ Дмитрия Гусакова. Через некоторое время к градоначальнику допустили врачей, которые оказали ему медицинскую помощь. Когда ему сделали несколько уколов, давление Донского стало нормализовываться. Представители "скорой помощи" настаивали на госпитализации Донского, но силовики заявили: "Нормализовалось - мы его увозим".

Представители прокуратуры настаивали на том, чтобы Александр Донской был препровожден в следственный изолятор не на машине "скорой помощи", а на машине силовых структур. Представители прокуратуры заявили: "Шеф сказал, что надо везти на нашей машине, и все".

Через некоторое время мэра в полубессознательном состоянии погрузили в машину и отвезли в СИЗО. Его буквально протащили по бетонным плитам от подъезда и положили в машину, заломав ему руки и не взяв в машину никаких лекарств.

К отцу пытался пробиться его 16-летний сын - Александр Донской-младший, но его оттолкнули. Ранее только ему разрешили войти в оцепленную квартиру. Он прибыл туда из больницы, в которой проходит лечение после отравления, при странных обстоятельствах случившегося несколько дней назад.

В связи с произошедшим прокуратура Архангельской области сделала официальное заявление, но только трем аккредитованным телеканалам. Всем остальным СМИ в комментариях отказано.

Перед штурмом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" о том, что идет взлом его квартиры, сообщил сам мэр. "Насколько я понимаю, меня хотят арестовать, это реакция на компромат, который я опубликовал против губернатора Николая Киселева, который является членом политсовета "Единой России"".

"У меня ломают дверь в квартиру, в подъезде находится группа захвата, стоит несколько автобусов, более 50 сотрудников правоохранительных органов, - рассказал Донской. - Я так понимаю, что правоохранительные органы идут ва-банк". По словам мэра, "сложно что-то делать", поскольку "происходит правовой беспредел, и силовые структуры действуют, как им заблагорассудится". "Сейчас адвокаты находятся на месте, но их даже не пускают в подъезд", - сообщил Донской.

Тревожные новости поступают и из самого СИЗО, где оказался мэр. На его территорию не пустили "скорую помощь" и врачей. Как пояснила врач 7-й кардиобригады "скорой" Ирина Пальмина, "днем состояние Александра Викторовича было средней тяжести на фоне гипертонической болезни тахикардия – повышенное давление. Мы вкололи ему препарат для снижения давления, однако сейчас действие лекарства наверняка закончилось". Медики, дежурящие у ворот ИВС, отмечают, что в изоляторе нет ни врача, ни медпункта, а набор медикаментов в таких учреждениях в лучшем случае ограничивается аптечкой первой помощи.

"Компроматный скандал"

Напомним, что на прошлой неделе на сайте мэрии Архангельска появилась видеозапись, на которой человек, похожий на губернатора области Николая Киселева, предположительно берет взятку. Запись сопровождается публикацией закадрового текста.

По данным сайта мэрии, возглавляемого Александром Донским, против которого было заведено уже 4 уголовных дела после того, как он решил баллотироваться в президенты РФ, съемка была проведена 5 августа 2005 года в служебном кабинете губернатора Архангельской области.

Мэр Донской в связи с этим заявил, что у мэрии "также есть подтверждение ещё двух случаев дачи взяток губернатору Киселеву". "Кроме этого, есть видеоматериал, касающийся контактов Николая Киселёва с представителем другого государства, который может трактоваться как измена Родине", - заявил мэр Архангельска.

Сам губернатор Киселев заявил, что это провокация, целью которой является дискредитация главы администрации области. Он обратился в правоохранительные органы с просьбой рассмотреть материалы и привлечь виновных к ответственности.

Объяснение прокуратуры трем телеканалам

"Александр Донской обвиняется в тяжком деянии, предусмотренным статьей 285 частью 2 УК РФ", заявил заместитель прокурора Архангельской области Юрий Шперлинг. 3 июля Донской был приглашен для предъявления обвинения по этому делу. Однако в этот день он поступил на стационарное лечение в Северный медицинский центр имени Семашко. Оттуда выписан 10 июля на амбулаторное лечение.

Как пояснил Шперлинг, следствием установлено, что в период нахождения Донского на стационарном лечении он "нарушал больничный режим".

Донской был повторно приглашен для предъявления обвинения 18 июля, однако не явился, – заявил зампрокурора. Сайт архангельской мэрии отмечает, что правоохранительным органам было известно: мэр Архангельска переведен из больницы на домашний режим и находится на больничном под наблюдением врачей.

Как настаивает Юрий Шперлинг, "по заключению комиссионной медицинской экспертизы, составленной тремя опытными врачами, объективных данных, препятствующих проведению следственных действий, не установлено". Фамилии врачей, проводивших судебно-медицинскую экспертизу, Шперлинг назвать отказался.

"Донской нами задержан в порядке статьи 91 УПК для решения вопросов о предъявлении обвинения и избрания меры пресечения. О ходе расследования будет сообщено 19 июля", - сообщил Шперлинг. На вопросы журналистов зампрокурора не отвечал.

Мэр Архангельска Александр Донской, вопреки действующему законодательству, дал указание организовать личную охрану себя и семьи за счет бюджетных средств мэрии, пояснила ИТАР-ТАСС старший помощник прокурора Архангельской области Юлия Шевченко. С 2 апреля 2005 года по 1 мая 2007 года на эти цели были израсходованы около 4 млн рублей. Представитель прокуратуры отметила, что "подобные преступления относятся к категории тяжких и наказываются до 7 лет лишения свободы".

В четверг в Октябрьском суде Архангельска должен возобновиться судебный процесс по обвинению Донского в подделке диплома и незаконном предпринимательстве.