В Томской области девушка, вернувшаяся из Лондона, заболела свиным гриппом
Архив NEWSru.com
В Томской области девушка, вернувшаяся из Лондона, заболела свиным гриппом
 
 
 
В Томской области девушка, вернувшаяся из Лондона, заболела свиным гриппом
Архив NEWSru.com

В городе Северск Томской области у местной жительницы выявлено заражение свиным гриппом.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в субботу в пресс-службе администрации Томской области со ссылкой на управление Роспотребнадзора, вирус обнаружен у 14-летней северчанки, вернувшейся из поездки в Великобританию.

"Девушка почувствовала признаки заболевания, еще находясь в Лондоне. Прибыла в Северск 15 июля. 16 июля обратилась в северскую медсанчасть 81 с жалобами на кашель, насморк, боли в горле, температуру 38-39 градусов", - говорится в сообщении.

В пятницу у больной был взят биологический материал для анализа. 18 июля из новосибирской лаборатории поступило подтверждение информации о положительном результате исследования и обнаружении вируса A H1N1.

"В настоящее время больная находится в инфекционном отделении МСЧ 81 г. Северска, состояние удовлетворительное, температура нормальная. Получает необходимое противовирусное лечение и терапию антибиотиками", - говорится в сообщении.

В связи с выявлением случая заболевания гриппом A H1N1 специалистами системы здравоохранения Северска и Томской области, Роспотребнадзора по Томской области были предприняты необходимые меры по локализации очага заболевания и недопущению распространения вируса гриппа.

В частности, произведена изоляция больной, выявлены лица, контактировавшие с девушкой по всему маршруту ее следования из Лондона. С ними проводится комплекс профилактических мероприятий.

Кроме того, в настоящее время введен в действие комплексный план по предупреждению распространению гриппа на территории Томской области и утвержден план мероприятий по ликвидации очага. Ситуация находится под личным контролем губернатора Томской области Виктора Кресса, подчеркивает пресс-служба.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил в минувшую пятницу, что число россиян, заболевших гриппом А H1N1, выросло до девяти. "На сегодняшний день у нас подтверждены девять случаев гриппа H1N1", - сообщил Онищенко.

Накануне сообщалось о пяти заболевших, однако за истекшие сутки подтвердились еще четыре случая А H1N1, которые находились под подозрением. Речь идет о двух девушках, вернувшихся из отпуска с Кипра, а также о двух заболевших, приехавших из Испании, где они отдыхали.

Таким образом, сообщил главный санитарный врач России, из всех заболевших россиян двое привезли вирус из США, трое - из Испании, двое - с Кипра, один - из Таиланда и один - из Доминиканской Республики. Он отметил, что заболевание у всех девятерых протекает в легкой форме.