Конвой в СИЗО Соликамска избил Марию Алехину в присутствии адвоката после ее отказа этапироваться без ознакомления с документами
Russian Look
Конвой в СИЗО Соликамска избил Марию Алехину в присутствии адвоката после ее отказа этапироваться без ознакомления с документами Марию Алехину "обманом" перевели в СИЗО Солекамска, сказав, что это необходимо для участия в судебном заседании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конвой в СИЗО Соликамска избил Марию Алехину в присутствии адвоката после ее отказа этапироваться без ознакомления с документами
Russian Look
 
 
 
Марию Алехину "обманом" перевели в СИЗО Солекамска, сказав, что это необходимо для участия в судебном заседании
Reuters
 
 
 
В постановлением Пермского краевого суда указано, что администрация ИК-28 обязана обеспечить участие Алехиной в заседании суда в Перми по видеосвязи
Reuters

Участницу группы Pussy Riot Марию Алехину избили конвоиры. Осужденная, которую должны этапировать в одну из исправительных колоний Нижнего Новгорода, на встрече с адвокатом отказалась переводиться без соответствующих документов, после чего ее насильно вывели сотрудники СИЗО Соликамска, сообщает в Twitter активист Петр Верзилов, ведущий микроблог от имени арт-группы "Война". Однако позже адвокат Алехиной Оксана Дарова, поначалу сообщившая об избиении, заявила, что ничего подобного не было.

"Конвой в СИЗО Соликамска избил Марию Алехину в присутствии адвоката после ее отказа этапироваться без ознакомления с документами", - говорится в сообщении. В Facebook также подтверждается, что в отношении Алехиной была применена сила (орфография сохранена): "Конвой в СИЗО Соликамска пару часов назад применил силу к Маше Алехиной после ее отказа следовать на этап без ознакомления с документами об этапе. Прямо ВО ВРЕМЯ СВИДАНИЯ С АДВОКАТОМ Оксаной Даровой спецназовцы нанесли ей несколько ударов и силой выволокли ее из комнаты".

Адвокат Марии Алехиной заявила, что никаких оснований для перевода не было, передает "Интерфакс". "Сегодня во время нашего свидания нас ознакомили с постановлением Пермского краевого суда, где указано, что администрация ИК-28 обязана обеспечить участие Алехиной в заседании суда в Перми по видеосвязи. Это означает, что оснований для этапирования Маши не имелось, так как видеосвязь в колонии работает и исправна", - сказала Дарова.

"Зашли два сотрудника конвойной службы и просто вывели Машу под руки. Никакой физической силы к ней не применялось. Никто ее не выволакивал в коридор, никто ее никуда не бросал, не бил, ничего подобного не было", - сообщила адвокат, поначалу утверждавшая обратное.

Ранее Дарова говорила, что после того, как они отказались от этапа, "конвойщики крайне грубо, применив силу, выволокли из комнаты" Алехину. Защита Pussy Riot по данному факту собирается направлять официальные обращения во ФСИН России, прокуратуру и судебные органы с требованием привлечь к ответственности применивших силу к Марии Алехиной сотрудников СИЗО.

Во ФСИН назвали заявления Даровой "дезинформацией". "Сегодня в СИЗО-2 ГУФСИН России по Пермскому краю осужденную Алехину сотрудники изолятора под руки вывели из камеры для этапирования. Перед отправлением этапа осужденную Алехину осмотрел медицинский работник. Физическая сила в отношении осужденной не применялась. Заявление об избиении спецназом дезинформация со стороны адвоката", - говорится в сообщении пресс-службы ГУФСИН по Пермскому краю. "Все в рамках закона", - добавили представители ведомства в Twitter.

Напомним, что участницу скандального "панк-молебна" в храме Христа Спасителя Марию Алехину "обманом" перевели в СИЗО Соликамска, сказав, что это необходимо для участия в судебном заседании. Однако позже стало известно, что 18 июля ее переведут в одну из женских колоний Нижнего Новгорода.