Азиатская саранча продолжает наступление на Дагестан. На сегодня вредителем заселены не менее 70 тыс. гектаров на севере республики, на границе с Калмыкией, сообщает НТВ. Саранча поедает траву и камыш, и продвигается вглубь Дагестана, а также в сторону Ставрополья и Калмыкии со скоростью от 2 до 5 км в сутки. Сейчас саранча находится в так называемом "пятом возрасте" - она имеет красно-оранжевую окраску и передвигается только по земле. Но уже через несколько дней наступит заключительный этап развития насекомого: саранча станет зеленой, и у нее появятся крылья. Если к этому времени не уничтожить основную массу вредителей, то, по словам специалистов-растениеводов, огромная армия азиатской саранчи сможет по воздуху преодолевать до несколько десятков километров в сутки и начнет уничтожать не только траву, но и злаковые культуры - пшеницу, ячмень, рис.

Борьбу с насекомыми ведут специалисты Минсельхоза Дагестана и бригады МЧС. Из соседних республик прибыли четыре самолета Ан-2 с установками для опрыскивания территорий. Вчера они проводили разведку местности, а сегодня должны начать обработку пораженных земель специальными ядохимикатами. Руководители штаба по борьбе с саранчой обратились к местному населению с просьбой оказать содействие в борьбе с насекомыми. В некоторых районах Дагестана уже в две смены работают бригады местных жителей.

По оценке дагестанских специалистов, ситуация очень сложная. Подобного не было в республике более 40 лет. Для достижения наибольшего эффекта сегодня необходима срочная помощь соседей, прежде всего Ставропольского края и Калмыкии, которые немедленно должны начать борьбу с саранчой на своих территориях. Иначе нашествия прожорливого насекомого не избежать и им.