Генеральный секретарь Союза журналистов Игорь Яковенко предложил журналистскому сообществу объявить певцу Филиппу Киркорову
Архив NEWSru.com
Генеральный секретарь Союза журналистов Игорь Яковенко предложил журналистскому сообществу объявить певцу Филиппу Киркорову Напомним, что на пресс-конференции в Ростове-на-Дону Киркорову не понравился вопрос журналистки Ирины Ароян о римейках старых песен в его репертуаре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный секретарь Союза журналистов Игорь Яковенко предложил журналистскому сообществу объявить певцу Филиппу Киркорову
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что на пресс-конференции в Ростове-на-Дону Киркорову не понравился вопрос журналистки Ирины Ароян о римейках старых песен в его репертуаре
Архив NEWSru.com
 
 
 
Киркоров ответил журналистке нецензурной бранью и выгнал ее из зала
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ирина Ароян заявила, что реакция общества на инцидент на пресс-конференции Киркорова в Ростове-на-Дону не может не радовать
Архив NEWSru.com

Генеральный секретарь Союза журналистов Игорь Яковенко предложил журналистскому сообществу объявить певцу Филиппу Киркорову бойкот в связи с инцидентом в Ростове-на-Дону. Напомним, что на пресс-конференции в Ростове-на-Дону Киркорову не понравился вопрос журналистки Ирины Ароян о ремейках старых песен в его репертуаре, на который он ответил нецензурной бранью и выгнал ее из зала.

- ВИДЕО скандала
- РАСШИФРОВКА видеозаписи

Ирина Ароян заявила в пятницу в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что реакция общества на инцидент на пресс-конференции Киркорова в Ростове-на-Дону не может не радовать. "Наконец-то журналисты нашли в себе силы сплотиться все вместе и дать бой хамству, - отметила Ароян. - Это пример того, как мы можем бороться против хамства во всех его проявлениях".

"Пока мы не будем принимать такие экстренные, может быть, даже радикальные меры, хамство будет продолжаться, - подчеркнула она. - Меня радует, что, наконец, есть какая-то реакция, ведь мой случай не первый, но всегда это проходило незамеченным".

"Для меня загадка, почему мой случай получил такой резонанс, но радует то, что, наконец, люди обратили на это внимание и возмутились", - добавила Ароян.

"Мы предлагали стороне Киркорова досудебное решение вопроса, но адвокаты Киркорова нам ответили отпиской, а сам Киркоров достаточно ясно озвучил свою позицию на страницах печати, заявив, что он прав и ни в чем не виноват, поэтому придется решать это дело в суде", - сказала она.

Оскорбленная певцом журналистка заявила, что исчерпала все возможности урегулировать конфликт до суда. В ближайший вторник адвокаты журналистки Ирины Ароян подадут иск в один из ростовских судов. В нем содержатся как моральные, так и материальные претензии к Филиппу Киркорову. Журналистка заявила, что так и не дождалась извинений со стороны певца, сообщает ИТАР-ТАСС.

Правда, его адвокаты написали Ирине письмо, в котором выразили готовность договориться в досудебном порядке, однако не знают, что думает по этому поводу их шеф и хозяин - он сейчас на гастролях в США.

Исковое заявление Ароян будет передано в суд не позднее 29 июня. Потерпевшая сторона намерена настаивать на максимальной мере наказания, предусмотренной Уголовным кодексом, - годе исправительных работ, сообщает ДОН-ТР со ссылкой на ИА Regnum.

Защита журналистки Ирины Ароян собирается подавать в суд 2 заявления в связи с инцидентом на пресс-конференции Филиппа Киркорова в Ростове-на-Дону, уточнил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Валерий Ратычев.

По словам адвоката, первое заявление будет подаваться в отношении самого Филиппа Киркорова по ст. 130 ч. 2 УК РФ ("оскорбление"), второе - в отношении охранников певца по факту причинения побоев по ст. 116 ч. 1 УК РФ ("побои").

"Мы ожидаем объективного рассмотрения этого дела, такие дела пока носят прецедентный характер, поэтому мы надеемся, что приговор будет вынесен в соответствии с требованиями Уголовного кодекса", - отметил Ратычев.

"Процесс должен, с одной стороны, привести к объективному рассмотрению этого спора, с другой стороны, он должен положить начало практике рассмотрения подобных дел и, я надеюсь, в перспективе исключить или снизить количество дел между "звездами" и простыми людьми по предмету неадекватного поведения "звезд", - сказал адвокат.

"Другие стороны - общественность, журналисты - вольны предлагать свои методы общественной и политической защиты, в том числе и оказание определенного общественного, морального давления на "звезду", - добавил он.

Все больше региональных радио- и телестанций присоединяются к бойкоту Киркорова

Волна общественного возмущения не утихла до сих пор. В интернете продолжается акция протеста под названием "Скажи Киркорову нет", - против хамства артиста высказались уже более 41 тысячи пользователей.

Радиостанции и телеканалы в Алтайском крае, Тюмени, Челябинске, Новосибирске, Чувашии и Украины прекратили предоставлять эфир для "произведений" Киркорова в знак протеста против его хамского поведения.

Две тюменские радиостанции "РадиоS-Авторадио" и "Красная армия" объявили о полном запрете на композиции Киркорова в своем эфире, сообщает Вслух.ру.

"Своим решением бойкотировать Киркорова наша радиостанция присоединяется к нарастающей акции протеста. Персоной нон грата певца уже объявили во многих городах: Ростове-на-Дону, Челябинске. В Москве журналисты организовали акцию протеста под названием "Сам п..да!" - рассказал директор по связям с общественностью медиа-холдинга "Радио Западной Сибири" Игорь Политов.

"Если бы остальные четыре радиостанции холдинга не были сетевыми и не базировались в Москве, то песни Филиппа Киркорова не звучали бы и там", - добавил Политов.

Крупнейшая коммерческая телекомпания Кировской области "Гранд-ТВ" также объявила мораторий на показ видеоклипов известного российского певца Филиппа Киркорова.

В администрации телекомпании "Гранд-ТВ" отметили, что табу с показа видеоклипов Киркорова в своем эфире снимут только после того, как певец публично извинится перед оскорбленной им журналисткой. Подобное требование к певцу выдвинули и другие СМИ, принявшие участие в акции протеста.

Всего в Кировской области работают три коммерческие телекомпании. Только одна из них - "Гранд-ТВ" - большую часть эфирного времени посвящает собственным программам. Две другие специализируются в основном на ретрансляции федеральных дециметровых каналов.

"Певцу" этот скандал грозит серьезными финансовыми убытками. Киркоров уже отменил июньский концертный тур по Дальнему Востоку. Факт объявления журналистами информационного бойкота умалчивается, а причиной переноса называются внезапные съемки "Филиппа Киркорова в кино". ИА Regnum напоминает, что из всех снятых с участием звезды картин особой популярностью пользуется лишь одна - кадры ростовской пресс-конференции.